14:30 / 22.12.2017Чеченский министр увидел в посте Лебедева намек на Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Открытое письмо горному брату", которое опубликовал блогер Артемий Лебедев, счел обращением к Рамзану Кадырову министр печати и информации Чечни Джамбулат Умаров.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев опубликовал в Facebook выдержанное в подчеркнуто уважительном тоне "Открытое письмо горному брату". Обращаясь к неназванному адресату, Лебедев сообщил, что наблюдает новую традицию "заставлять людей извиняться за любую критику", и отметил, что публичные извинения, полученные под давлением, нельзя считать искренними.

"Горный брат", к которому обратился Лебедев, - это глава Чечни Рамзан Кадыров, предположил сотрудник РАН Михаил Рощин. Обращение Лебедева адресовано абстрактному жителю Северного Кавказа, возразили правозащитник Александр Верховский и политолог Александр Малашенко. Поводом для поста Лебедева стал инцидент с извинениями перед ингушами за сценку в Comedy Woman, убежден журналист Орхан Джемаль.

Обращение Артемия Лебедева – это "попытка пропиариться на имени Рамзана Кадырова", заявил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров.

"Он признается, что он трус. Но не стоило, конечно, Артемию обвинять в трусости всех тех, кто действительно осознал свои ошибки и извинялся. Поэтому Артемий пусть говорит за себя. Его левая, так сказать, попытка пропиариться на имени Рамзана Кадырова тоже к нулю", - процитировал Умарова 21 декабря на своем сайте телеканал "Дождь".

"Я думаю, что пусть он утрется и сидит там у себя где-то. Почему он Кадырова называет "лесным братом" (в посте Лебедева слова "лесной брат" и имя главы Чечни не упоминаются. – Прим. "Кавказского узла")? Что-то я не понял. Он что, по лесам с ним ходил, террористов ловил и уничтожал? Кто он такой?" - привел телеканал слова Джамбулата Умарова.

Жители Чечни неоднократно публично отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес Кадырова, а метод осуждения критиков власти в республике приобрел системный характер, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Пользователь Facebook под ником Алла Кочергина в комментарии к записи Артемия Лебедева отметил экспрессивность слов Джамбулата Умарова. "Реакция из Чечни приколола - гордый горец, министр аж печати!, а выражается как (ой, нет..., а то и на меня обидится)) Может, извинений с него стребовать? А то однобоко получается - горцев нельзя, а горцам можно", - написал пользователь.

Тема практики публичных извинений вызвала дискуссию под записью Лебедева. По состоянию на 14.28 мск, под постом опубликовано 266 комментариев, при этом около 5,5 тысячи пользователей поставили записи отметку "нравится".

"Тот, кто инициирует сеанс публичного принесения извинений, прекрасно понимает, что цена таким извинениям - три копейки. Он и не рассчитывает на искренность. Он демонстрирует публике душевную трусость того, кто извиняется. То есть, мы видим не сеанс публичного извинения, а сеанс публичного самоунижения. В этом его суть и смысл", - написал пользователь под ником Boris Kin.

"Они демонстрируют свою безнаказанность, а не чью-то "трусость". О какой "душевной трусости" может идти речь, когда вас силой принуждают? Или вы полагаете, что для подтверждения своего мнения, критического высказывания необходимо изобразить из себя Джордано Бруно?" - возразил пользователь Варвара Иванова.

"Дело в том, что им глубоко безразлично, вправду иль нет извинился кто-то, или поверил ли кто-то кому-то. Сам факт унижения и силового давления важен. Но как мы все знаем, унижать могут только слабые", - написал пользователь Гюльчин Шамаилова.

"И вообще всем этим пиаром кавказцев сами русские грешат. Сами создали определенный образ типичного кавказца, сами же его эксплуатируют и сами же на этот образ жалуются. Я кавказец и вообще не в теме, чуваки. И большинство кавказцев из моего круга тоже", - написал пользователь Даниял Бамматов-Париславский, уточнив, что сам он "из Дагестана".

Автор:Кавказский Узел
23.12.2017 в 16:46Игорь Сажин

Мне понятно, что Арметий хотел пропиариться, но зачем подсвечивать этот пиар? Критикует пиар и тут же изо всех сил подсвечивает его своей критикой. Либо люди во власти в Чечне не понимают культуру интернета, либо действуют в связке с Артемием. Последнее отметаем, как намеренную глупость, остается интернет-бескультурие. 

23.12.2017 в 15:08Гиви

В стране, где очень слабая центральная  власть, занятая личным обогащением - безаконния в регионох вполне   нормальное  явление.