17:06 / 26.12.2017Памятник погибшим сухумцам возвращен на место в Килмарноке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Монумент участникам грузино-абхазского конфликта, демонтированный в шотландском Килмарноке, возвращен на свое место в прежнем виде, сообщил МИД Абхазии.

"Кавказский узел" информировал, что, по данным МИД Абхазии, власти Великобритании согласились с требованием посла Грузии демонтировать памятник жителям Сухума, погибшим в ходе вооруженного конфликта в 1992 и 1993 годах. В ноябре власти Восточного Эйршира, в состав которого входит город Килмарнок, заявили, что мемориал будет восстановлен после внесения изменений в надпись на камне.

МИД Абхазии назвал снос памятника актом вандализма и агрессии и призывало власти Килмарнока и Шотландии сохранить мемориал. Ведомство призвало международных посредников в Женевских международных дискуссиях "дать оценку деструктивным действиям Грузии".

"Памятник возвращен и установлен на место в том виде, в котором был", - сообщил сегодня министр иностранных дел Абхазии Даур Кове. При этом он сослался на информацию, полученную от сопредседателей Женевских дискуссий, передает "Sputnik Абхазия".

Килмарнок является городом-побратимом Сухума, парк Памяти и памятник появились там вскоре после окончания конфликта в 1993 году, отмечает издание.

Комментариев от представителей грузинской стороны относительно восстановления памятника не поступало.

Активные боевые действия продолжались в Абхазии с 14 августа 1992 года до конца сентября 1993 года. Погибли более 8000 человек, около 18 тысяч получили ранения, сообщается в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Война в Абхазии (1992-1993): главные факты". В материале также содержится подборка видеохроники боевых действий 1992-1993 годов.

Автор:Кавказский Узел