15:10 / 30.11.2002Принято решение провести антивоенное шествие в день Конституции

На совещании в Общественном центре имени Андрея Сахарова был создан оргкомитет антивоенной акции, намеченной на 12 декабря. В него вошли представители около 20 общественных правозащитных и антивоенных организаций, в том числе движения "За права человека", общества "Мемориал", либертарного движения "Автономное действие"Радикальной партии.

Цель акции - оказать поддержку процессу политического урегулирования конфликта в Чечне, защитить права вынужденных переселенцев, а также конституционные права и свободы россиян. Организаторы ставят также перед собой задачу защитить свободу средств массовой информации, противостоять практике и идеологии шовинизма, ксенофобии, национализма и авторитаризма. По мнению председателя движения "За права человека" Льва Пономарева, эта акция имеет решаюшее значение для развития мирной инициативы, начало которой положило проведение 9-10 ноября в Москве международной конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике".

11 декабря исполнится 8 лет с начала первой чеченской кампании. В преддверии этой даты, 9 декабря, правозащитники проведут круглый стол "Культура против ненависти и ксенофобии" с участием деятелей культуры.

Автор: