09:05 / 15.01.2018Кавказ за неделю: обзор главных событий с 8 по 14 января

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержание в Чечне главы местного представительства Правозащитного центра "Мемориал"; обвинительный приговор журналисту Мухтарлы в Азербайджане; принятие властями Армении решения по праворульным машинам на фоне протестов автовладельцев; осложнившая жизнь жителей Южного Кавказа и юга России непогода; смерть в Тбилиси раненного в результате спецоперации в Панкисском ущелье; акция недовольных ходом расследования дела о смерти Цкаева во Владикавказе - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 8 по 14 января.

В Чечне правозащитник обвинен в хранении наркотиков

Глава грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев 9 января был задержан в Чечне. Силовики заявили, что у него было найдено около 180 граммов марихуаны. 11 января Титиеву было предъявлено обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ), Шалинский городской суд вынес решение о его аресте на два месяца. Титиев рассказал суду обстоятельства своего задержания и заявил, что наркотики ему были подброшены силовиком. Он также написал заявление в СУ СКР по Чечне с просьбой привлечь этого сотрудника к ответственности. Своему адвокату Оюб Титиев рассказал, что силовики принуждали его к самооговору и угрожали возбудить в отношении его родных уголовные дела о содействии терроризму. 14 января адвокат Титиева Петр Заикин сообщил, что семья правозащитника уехала из Чечни в целях безопасности.

В защиту Оюба Титиева высказались целый ряд международных правозащитных организаций и их объединений, комиссар Совета Европы по правам человека Нил Мужниекс и Евросоюз. Human Rights Watch назвала задержание Титиева попыткой выдавить "Мемориал" из Чечни. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов попросил председателя СКР провести проверку задержания Титиева, которое, по его мнению, может быть связано с правозащитной деятельностью. В свою очередь пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал беспочвенными предположения о связи дела Титиева с работой в "Мемориале".

В Азербайджане вынесен обвинительный приговор журналисту Мухтарлы

Суд в Азербайджане 12 января приговорил журналиста Афгана Мухтарлы к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти с применением насилия. При этом прокурор запросил для журналиста 8 лет тюрьмы. Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, заявил, что 30 мая 2017 года он был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку, где ему предъявили обвинения по трем статьям УК Азербайджана. Мухтарлы с самого начала заявлял о своей невиновности и преследовании по политическим мотивам. Защита журналиста назвала приговор политическим заказом и сообщила, что намерена его обжаловать. Организация "Репортеры без границ" назвала вынесенный судом Мухтарлы приговор страшным сигналом другим азербайджанским журналистам в эмиграции. Международная правозащитная организация Amnesty International еще до приговора признала Мухтарлы "узником совести".

В Армении власти приняли решение по праворульным машинам несмотря на протесты автовладельцев

Правительство Армении 11 января одобрило запрет на импорт и регистрацию праворульных автомобилей. Согласно его решению, с 1 апреля 2018 года будет запрещен ввоз автомобилей с правым рулем в Армению и постановка таких машин на учет. Машин, ввезенных до 1 апреля, запрет не коснется. Изначально Минтранс Армении предлагал не только запретить импорт праворульных машин, но и эксплуатацию всех таких автомобилей. Неоднократные акции протеста автовладельцев заставили ведомство откорректировать проект решения - обновленный документ не предусматривает запрета на эксплуатацию и перерегистрацию праворульных машин, ввезенных в Армению до 1 апреля. Однако автовладельцы, которые приостановили протесты, после решения правительства от 11 января обвинили чиновников в нарушении договоренностей и пригрозили новыми акциями. Обсуждение проекта решения по праворульным машинам в Армении должно было завершиться 12 января, и к этому дню активисты должны были представить новый пакет предложений, пояснил член движения "Правый руль" Артур Хачатурян. 12 января на своей акции протеста отменить запрет на ввоз в Армению праворульных машин потребовали автодилеры.

Непогода осложнила жизнь жителей Южного Кавказа и юга России

изнь жителей стран Южного Кавказа и южных регионов России и на прошлой неделе была осложнена непогодой. 9 января около 12 тысяч жителей четырех районов Дагестана остались без света из-за отключения электроснабжения в результате снегопада и сильных порывов ветра. Последствия аварий были ликвидированы лишь на следующий день. Также 9 января в результате сильного ветра без света на несколько часов несколько раз оставалась вся Южная Осетия. 13 января рано утром из-за сильного ветра приостановила работу Керченская переправа. Движение паромов было возобновлено более сутки спустя, в портах скопились порядка тысячи легковых автомобилей, автобусов и фур. Сутки - с 13 по 14 января - из-за снегопада и угрозы схода лавин для большегрузов была закрыта Транскавказская автомагистраль, связывающая Россию с Южной Осетией. Несколько раз за неделю ограничивалось движение по Военно-Грузинской дороге, спасатели предупреждали о риске схода лавин в различных регионах юга России. Кроме того, из-за тумана в работе тбилисского аэропорта возникали перебои.

В Грузии умер раненный в результате спецоперации в Панкисском ущелье

В Грузии 10 января умер 19-летний Темирлан Мачаликашвили, тяжело раненный в голову при спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря. Молодой человек находился в реанимации, он скончался, когда была достигнута договоренность о его лечении в Турции. Отец Темирлана Мачаликашвили Малхаз Мачаликашвили заявил, что он будет добиваться реабилитации сына. По словам мужчины, он обратился в прокуратуру Грузии с "требованием о проведении скорейшего расследования спецоперации в Панкисском ущелье". 12 января в Тбилиси прошла акция, участники которой также потребовали от властей Грузии обеспечить объективное расследование обстоятельств ранения Темирлана Мачаликашвили и прекратить политические спекуляции в связи с Панкисским ущельем. По версии СГБ Грузии, Мачаликашвили попытался бросить в силовиков гранату, поэтому спецназовцы выстрелили в него. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура начала следствие по делу о превышении силовиками полномочий. У спецназа не было необходимости стрелять в молодого человека, убеждена адвокат Мариам Кублашвили.

Во Владикавказе прошла акция недовольных ходом расследования дела о смерти Цкаева

начале января трое находившихся под стражей фигурантов дела о смерти жителя Владикавказа Владимира Цкаева в ночь на 1 ноября 2015 года после допроса в отделе полиции, ыли освобождены под подписку о невыезде. По мнению родственников, мужчина подвергся пыткам. В связи с освобождением обвиняемых адвокаты родных Цкаева обвинили следствие в саботаже. Родственники Цкаева, возмущенные тем, что все обвиняемые фактически находятся на свободе, а также многие неравнодушные жители Владикавказа 13 января вышли на пикет с требованием объективного расследования гибели Цкаева. В акции приняли участие около 300 человек. Выступивший на пикете брат погибшего Георгий Цкаев обвинил следствие в неэффективности и потребовал переквалификации обвинения со статьи о причинении смерти по неосторожности на статью об убийстве. 

Автор:Кавказский Узел