07:59 / 16.01.2018Госдеп США о задержании представителя российского "Мемориала" Оюба Титиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заявление для прессы официального представителя Государственного департамента США Хизер Нойерт в связи с арестом главы чеченского представительства российского правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева.

Вашингтон

10 января 2018 г.

Мы обеспокоены известием об аресте главы чеченского представительства российского правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Это еще одна новость в серии тревожных сообщений о недавних случаях нарушений прав человека в Чечне. Мы призываем власти Чечни немедленно освободить г-на Титиева и позволить независимому гражданскому обществу работать в обстановке, свободной от преследований и запугиваний. Учитывая обоснованную озабоченность по поводу возможного жестокого обращения с г-ном Титиевым под стражей, мы настоятельно призываем федеральные власти России обеспечить защиту прав г-на Титиева в соответствии с российской Конституцией и обязательствами России в области прав человека.

Оригинал заявления опубликован на сайте Госдепартамента США. Перевод "Кавказского узла".

Автор:Кавказский Узел