05:01 / 19.01.2018Журналисты сочли понижением назначение Травнева на должность постпреда на Кавминводах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У представителя губернатора на Кавказских Минеральных Водах, на должность которого назначен бывший мэр Пятигорска Лев Травнев, нет серьезных полномочий, считает журналистка Александра Ларинцева. У Травнева будет возможность решать вопросы лишь благодаря тому, что он представляет интересы губернатора, но местные "авторитетные люди" могут встретить его в штыки, заявил председатель Союза журналистов Ставропольского края Василий Балдицын.

Как писал "Кавказский узел", бывший мэр Пятигорска Лев Травнев, который заявил о своей отставке 23 октября 2017 года, был назначен представителем губернатора Ставропольского края на Кавказских Минеральных Водах.

Лев Травнев конфликтовал с прокуратурой, а скандал с дипломом серьезно сказался на его репутации, заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты, комментируя отставку градоначальника. Жители Пятигорска оценили работу Травнева на посту мэра нейтрально. Травнев занимал пост мэра Пятигорска с октября 2006 года, переизбираясь на эту должность дважды. Последний раз Травнев был назначен мэром в ноябре 2015 года, с ним был подписан контракт на пять лет.

Ставропольская журналистка Александра Ларинцева назвала должность представителя губернатора на Кавказских Минеральных Водах "свадебным генералом на зарплате".

"У постпреда следующие функции: приехать на открытие памятника или поучаствовать в каком-либо совещании с участием представителей думы Ставропольского края. То есть, у него нет никаких серьезных полномочий. На этой должности не решаются никакие серьезные вопросы. Выслушать проблемы населения он может, но решать их, наверное, не сможет, даже если долго продержится на этом посту", - сказала 17 января Александра Ларинцева корреспонденту "Кавказского узла".  

По ее мнению, в Кавминводах множество проблем, начиная с отсутствия рабочих мест, бедности и высокой коррупции и заканчивая экологическими вопросами.

"Кавминводы – регион, который всегда имел свой особый статус и особое управление из-за того, что являлся уникальным курортным регионом. Но, к сожалению, этот статус сейчас присутствует только теоретически. После муниципальных реформ, когда власти городов получили возможность распоряжаться землями, в регионе не то чтобы была заложена мина замедленного действия, а было заложено минное поле, которое постоянно наносит вред экологии региона. Безудержная хозяйственная деятельность, уничтожение зеленых насаждений, городских лесов, продажа каждого сантиметра земли для коммерческой деятельности, уничтожение городской архитектуры встали в один ряд с такими проблемами, как коррупция и бедность", - отметила Ларинцева.

Травнева в Кавминводах могут встретить в штыки

Травневу не хватит административного ресурса для давления на местных чиновников, считает председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын.

"Постпред, как принято говорить, должен быть очами губернатора в регионе. То есть (должен) выслушивать людей, узнать их проблемы, сообщить о них губернатору. Я считаю эту должность лишней, но, видимо, губернатор придерживается другой позиции", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Василий Балдицын.

По его мнению, у Травнева будут возможности решать вопросы только благодаря тому, что он представляет губернатора.

"Ему не предоставлены финансовые ресурсы, но у него есть административные рычаги для решения тех или иных проблем. В частности, представитель губернатора может подтолкнуть мэра города на какие-то шаги. Мэр знает, что постпред может представить губернатору ту или иную ситуацию в том ключе, в котором ему выгодно. Поэтому мэр должен уважать его и считаться с ним", - отметил Балдицын.

Кроме этого, отмечает Балдицын, Лев Травнев может быть нежелательным чиновником для местных политических деятелей.

"Главные проблемы Кавминвод – достаточно высокий уровень коррупции, многочисленные застройки и нанесение большого ущерба экологии региона. Очень много попыток со стороны богатых людей закрепиться на курортных зонах Кавминвод, строить жилье и бизнес. Это большая проблема. Ну и сама инфраструктура требует обновления. Решение проблем не для такой должности", - уверен журналист.

"Травнев сейчас получил не те города, где он силен и где имел клановые связи, а те, где его могут встретить в штыки. Но человек он, как говорится, "авторитетный" и, возможно, сможет протолкнуть свою линию. При этом в Кавминводах тоже есть "авторитетные" люди, с интересами которых он может столкнуться. Найдет ли он компромисс с этими людьми, покажет время", - сказал Василий Балдицын.

По его мнению, для самого Травнева должность представителя губернатора стала понижением.

"Должность мэра Пятигорска статуснее, чем должность представителя в Кавминводах. Тогда у него были реальные рычаги, а сейчас только лишь имя губернатора", - заключил журналист.  

Автор:Гор Алексанян