14:53 / 24.01.2018Суд над активистом в Краснодаре начался на фоне пикетов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более 10 активистов пришли сегодня к зданию суда поддержать юриста краснодарского штаба Навального Размика Симоняна, обвиненного в неподчинении полицейским.

Как писал "Кавказский узел", юрист краснодарского штаба Навального Размик Симонян был задержан 23 января, за пять дней до согласованного митинга "Забастовка избирателей". Он обвинен в неповиновении требованиям сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП), заседание Советского райсуда по его делу было назначено на 10.00 мск сегодня.

Заседание суда по делу Размика Симоняна началось сегодня в Советском райсуде на два часа позже назначенного времени, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сторонница Навального Анна Метренко.

Поддержать Симоняна пришли более 10 человек, уточнила она. По ее словам, активисты проводят возле здания суда одиночные пикеты с плакатом "Суд над Размиком Симоняном политический заказ".

"В начале заседания мы заявили ходатайство о вызове адвоката, его удовлетворили. Ждём [адвоката] Александра Попкова", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор краснодарского штаба Навального Мирослав Валькович.

Он уточнил, что до сих пор ни ему, ни самому Симоняну неизвестно, за что задержан активист. "Они могут там написать все, что угодно. Например, что не предъявил паспорт на просьбу полицейского его показать", - предположил Мирослав Валькович.

Волонтеры штабов Навального регулярно заявляют о провокациях со стороны как различных групп граждан, так и сотрудников полиции. При этом работу прекращать они не намерены, отмечается в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В статье "Навальный: кавказское измерение" также приведены высказывания политика по различным вопросам, имеющим отношение к Кавказу.

"Кавказский узел" публикует материалы о протестных мероприятиях сторонников Алексея Навального в регионах юга России на тематической странице "Акции Навального".

Автор:Анна Грицевич