16:23 / 04.12.2002Фестиваль ногайской культуры "Берекет"

6 декабря в республиканском драмтеатре состоится открытие регионального фестиваля народного творчества ногайской культуры "Берекет". Участниками фестиваля будут коллективы различных жанров из Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ставрополья и Астраханской области.

Творческий смотр проводится министерством культуры КЧР и республиканским центром народной культуры в рамках федеральной программы "Культура России 2001-2005г.г.". Цель его - сохранение и развитие национальной культуры, языка, самодеятельного народного творчества, пропаганда лучших образцов традиций ногайского народа, установление контактов с любительскими коллективами и отдельными исполнителями, ногайцами, компактно проживающими в различных регионах России.

В программе фестиваля торжественное открытие, концерты коллективов в населенных пунктах Адыге-Хабльского района, "круглый стол" по проблемам ногайского народного творчества, выставка работ ногайских мастеров декоративно-прикладного искусства и гала-концерт на закрытии фестиваля во Дворце культуры Адыге-Хабльского района.

Автор:Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>