19:38 / 04.12.2002Репрессии против чеченских беженцев в Ингушетии

Утром 1 декабря 2002 года сотрудники ингушской милиции блокировали пункт временного размещения чеченских беженцев, расположенный на территории госхоза в селе Яндаре Назрановского района.

Сотрудники Назрановского РОВД сначала потребовали от всех обитателей городка выйти на улицу и предъявить документы, удостоверяющие личность. Однако затем, начальник милиции района, руководивший "спецоперацией", смилостивился и разрешил людям оставаться в помещениях.

Работники ингушской милиции проверили у людей документы и попытались увести с собой одного из беженцев, который выразил возмущение неправомерными действиями "блюстителей правопорядка". После вмешательства остальных вынужденных переселенцев инцидент был исчерпан, и сотрудники РОВД покинули территорию лагеря.

Кроме того, чеченские беженцы отмечают, что стали часты отключения электричества и газа в городках вынужденных переселенцев. Больше недели в пункте временного размещения чеченских беженцев ООО "УРС", расположенном на окраине г. Назрани, не было электричества. Свет был подключен только днем 30-го ноября. Беженцы уверены, что такие действия властей направлены на то, чтобы заставить их уехать в Чеченскую Республику.

Автор: