13:41 / 31.01.2018Власти взяли на себя лечение пострадавших в метро Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Состояние раненных при обрушении потолка на станции метро улучшилось, однако они продолжают оставаться в больнице. Расходы на их лечение оплатят Минздрав и мэрия Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", обрушение части потолка на станции метро "Варкетили" произошло утром 30 января. Пострадали 14 человек, состояние двоих было оценено как тяжелое. Один человек был выписан из больницы, троим потребовались операции.

По последним данным, состояние пострадавших в результате обрушения потолка на станции метро стабильное, сообщает со ссылкой на мэра Тбилиси Каху Каладзе "Грузия Online".

"Все они (пострадавшие) чувствуют себя лучше", - сказал сегодня мэр.

Состояние троих из 13 оставшихся в стационаре пациентов было сравнительно тяжелым. Они были госпитализированы с различными переломами - лодыжки, берцовой кости и ключицы. После операций врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Остальные пострадавшие получили сотрясение мозга различных степеней тяжести, пишет "Sputnik-Грузия".

"Все расходы на лечение покроют министерство здравоохранения и мэрия Тбилиси", - сказал Каха Каладзе.

Глава города также заявил, что нужно ужесточить контроль над качеством строительных и ремонтных работ. В ходе расследования инцидента выяснилось, что подвесной потолок на станции метро "Варкетили" был смонтирован поверх старой конструкции. Основатель компании, которая провела ремонтные работы, в свою очередь заявил, что это было условием мэрии Тбилиси.

Ранее бывший мэр Тбилиси Давид Нармания проинформировал, что компания, которая отремонтировала станцию, была дисквалифицирована в 2015 году. Тем не менее, когда был объявлен тендер на ремонт станции, она стала победителем. По его словам, это был тендер Транспортной компании, и она несет за него ответственность, а не мэрия.

После обрушения потолка возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ". Санкции статьи предусматривают штраф или исправительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Автор:Кавказский Узел