18:17 / 03.02.2018Главный архитектор Махачкалы заключен под стражу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Махачкале вынес решение об аресте Магомедрасула Гитинова на 10 суток. Защита выразила несогласие с решением суда.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля силовики провели обыски в здании Управления архитектуры администрации Махачкалы. Главный архитектор Магомедрасул Гитинов был задержан и доставлен на допрос, после чего помещен в изолятор временного содержания.

Гитинов заподозрен в превышении должностных полномочий, он нанес ущерб бюджету на 4 миллиона рублей, сообщило следствие.

Главный архитектор подозревается в совершении преступления по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий, с причинением тяжких последствий). Следователь попросил суд арестовать Гитинова, поскольку, "оставаясь на свободе, он может оказать давление на свидетелей по делу, способствовать уничтожению доказательств, подтверждающих его вину, препятствовать следствию". Преступление, в котором подозревают главного архитектора, относится к категории тяжких, отметил он.

Следователь также заявил, что состояние здоровья и семейное положение Гитинова позволяют заключить его под стражу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Гитинова Ринат Гамидов, напротив, заявил, что оснований для заключения под стражу нет. По его словам, преступление в совершении которого подозревают Гитинова, имело место в 2014-2015 годах, и "срок сообщения о преступлении давно истек".

Гамидов также отметил, что уголовное дело в отношении архитектора возбуждено давно, и "если бы Гитинов хотел что-то уничтожить, то давно бы это мог сделать, но ничего подобного не предпринял".

По мнению адвоката, интерес к делу Гитинова начался "из-за политических изменений, произошедших в республике". Ринат Гамидов также просил суд учесть возраст, положительную характеристику Гитинова и то, что он не имеет судимости, и отпустить его под домашний арест.

Советский районный суд постановил арестовать Гитинова на десять суток до предъявления обвинения. Если за десять суток обвинение архитектору будет предъявлено, то арест продлится до двух месяцев. Адвокат намерен обжаловать решение об аресте.

Автор:
04.02.2018 в 16:12babayega
Ну а индейцы в своем репертуаре.когда за задницу берут лучше придумать не могут оказывается:

Резкое избавление от коррупции способно крупно навредить Дагестану

Политолог Денис Соколов (Центр социально-экономических исследований регионов РАМКОМ) уверен, что Васильеву удастся демонтировать прежнюю систему власти в Дагестане.

«Основных игроков нейтрализовали еще при Абдулатипове. Политическую и военную власть потеряли мекегинские, левашинские, буртунайские, цумадинские группы. За ними остался только криминально-административный контроль коррупционных потоков и наличной выручки «на земле». Теперь и эти ручейки, и добычу разгромленного вооруженного подполья перехватывают силовики», – сказал Соколов газете ВЗГЛЯД.

«Дагестан – это институциональная кульминация Северного Кавказа, в которой, как через увеличительное стекло, видны особенности всего региона. Примерно те же процессы идут в других республиках, за исключением Чечни. Чечня – и бизнес, и крепость одной из сильнейших силовых групп – кадыровской», – пояснил он. 

По словам Соколова, экономика и политика Дагестана как бы находятся между двумя моделями.

«Одна внизу – война всех со всеми, чего все хотят избежать. Другая наверху – это «внутренняя Турция», которая поставляет сельхозпродукты и продукцию легкой промышленности на всю страну, но достижение такой модели требует глубоких институциональных реформ. А вести их некому. Поэтому республику приходится держать на наклонной плоскости. Сейчас заказ на это удержание у местных элит отобрали федеральные бюрократы из силовиков. 

Проблема в том, что если все очень сильно зачистить, в том числе и «левых инвалидов», то людям там станет нечем платить за газ и свет. Горы опустеют, в Москве и Петербурге прибавится миллион дагестанцев, а местные газовые и электросети разорятся», – считает эксперт.

Дагестанские «левые инвалиды» – в основном абсолютно здоровые молодые люди. Они получают пенсии по инвалидности, на что закрывают глаза местные власти. Считается, что, пока эти парни получают в подарок пенсии, они не уйдут в лес, на тропу бандитизма.

https://vz.ru/politics/2018/2/2/877284.html