февр. 03 2018, 18:17

Главный архитектор Махачкалы заключен под стражу

Суд в Махачкале вынес решение об аресте Магомедрасула Гитинова на 10 суток. Защита выразила несогласие с решением суда.

Все новости

Комментарии (1)

04 февр. 2018 / 16:12 babayega Ну а индейцы в своем репертуаре.когда за задницу берут лучше придумать не могут оказывается:

Резкое избавление от коррупции способно крупно навредить Дагестану

Политолог Денис Соколов (Центр социально-экономических исследований регионов РАМКОМ) уверен, что Васильеву удастся демонтировать прежнюю систему власти в Дагестане.

«Основных игроков нейтрализовали еще при Абдулатипове. Политическую и военную власть потеряли мекегинские, левашинские, буртунайские, цумадинские группы. За ними остался только криминально-административный контроль коррупционных потоков и наличной выручки «на земле». Теперь и эти ручейки, и добычу разгромленного вооруженного подполья перехватывают силовики», – сказал Соколов газете ВЗГЛЯД.

«Дагестан – это институциональная кульминация Северного Кавказа, в которой, как через увеличительное стекло, видны особенности всего региона. Примерно те же процессы идут в других республиках, за исключением Чечни. Чечня – и бизнес, и крепость одной из сильнейших силовых групп – кадыровской», – пояснил он. 

По словам Соколова, экономика и политика Дагестана как бы находятся между двумя моделями.

«Одна внизу – война всех со всеми, чего все хотят избежать. Другая наверху – это «внутренняя Турция», которая поставляет сельхозпродукты и продукцию легкой промышленности на всю страну, но достижение такой модели требует глубоких институциональных реформ. А вести их некому. Поэтому республику приходится держать на наклонной плоскости. Сейчас заказ на это удержание у местных элит отобрали федеральные бюрократы из силовиков. 

Проблема в том, что если все очень сильно зачистить, в том числе и «левых инвалидов», то людям там станет нечем платить за газ и свет. Горы опустеют, в Москве и Петербурге прибавится миллион дагестанцев, а местные газовые и электросети разорятся», – считает эксперт.

Дагестанские «левые инвалиды» – в основном абсолютно здоровые молодые люди. Они получают пенсии по инвалидности, на что закрывают глаза местные власти. Считается, что, пока эти парни получают в подарок пенсии, они не уйдут в лес, на тропу бандитизма.

https://vz.ru/politics/2018/2/2/877284.html

Сообщить новость
Прокомментировать