февр. 08 2018, 05:19

Кавказоведы поспорили о возможности повторения дагестанских зачисток в Чечне

Масштабные проверки после Дагестана могут повториться в других северокавказских республиках, в том числе в Чечне, считает политолог Ахмет Ярлыкапов. Аналогичная ревизия из Москвы в Чечне полностью исключена, уверен политолог Алексей Малашенко. Рамзан Кадыров будет пытаться оказать влияние на формирование правительства Дагестана, полагает журналист Орхан Джемаль.

Все новости

Комментарии (13)

08 февр. 2018 / 11:24 Лука Мудищев Прочитал, перечитал...потом снова...Не могу подобрать слова! Как можно эти "умозаключения" охарактеризовать? Маразм? Бред? Детский лепет? Так называемым "кавказАведам" уместно было бы понять одну простую истину...Суть котрой в том, что перед тем как начались, цитирую часть заголовка ентой статьи, "дагестанские зачистки" был назначен новый Глава Дагестана...Т.е. человек со стороны, в течение трёх месяцев собиравший и анализировавший, поступающую к его  consigliere ...И  уже потом..)) Новый Глава начал процесс...Вспоминаю русские частушки:и "кавказАведам" советую:"Ты ни тисни и ни висни И не жми туды сюды Вынь руки из "звЯзды".... Вот поженимся тоды.." ©
08 февр. 2018 / 18:19 Игорь Сажин Да, полностью с вами согласен. Чистки начнутся как только уйдут Кадырова. Но то, что в Дагестане обкатывают технологию чисток в клановом обществе - это точно. Чистки в Дагестане не закончились, так что посмотрим. Когда арестовывали губера Сахалина и всею его команду, а потом губера Коми и его команду, то там чистки не были особенно нужны, потому что там нет клановых связей, коррупция носит очаговый характера. Кавказ другой, здесь нельзя хвататься за губера, здесь губер и его клан должны быть уверены, то их это не коснется, что они защищены, а после этого начинается масштабная чистка по приближеным кланам или кланам сателитами, а вот так уже не очаговая инфекция, а тотальное разложение целых государственных органов, требующее ампутации. 
08 февр. 2018 / 22:38 ator11 Игорь причём здесь губер не надо преувеличивать единство кавказцев в отстаивании прав на воровство чиновников и преувеличивать возможности губера причём ЛЮБОГО.я вас уверяю нет никаких проблем взять того же кадырова и любого другого за любое место и закинуть в каталажку никто не пискнет поверьте кому он нафиг нужен без власти и на тюрьме
09 февр. 2018 / 00:08 Игорь Сажин Я даже не мыслю единством жителей Кавказа - это было бы заблуждением. Вопрос ведь не в том, что кто-то вступится или не вступится за начальника. Вопрос в другом. Это поведенческая модель для союзника, которую выгодно или не выгодно исполнять. Поэтому федералы должны пообщрять такую модель, которая бы помогала в управлении, а не препятствовала бы. 
08 февр. 2018 / 23:18 Лука Мудищев Согласен насчёт обкатки чистки  кланового анахронизма...Сегодня общался с "лицами, приближенными к императору" ©....У них, при беседе, тоже как-бы интерес, ккасаемо происходящего в соседнем Дагестане...Переживают...)) В неведении находятся....Ибо полученные инструкции и программы Васильев воплотил в реальность молниеносно...  Это пугает и настораживает тех, кто давно не живёт на зарплату...
09 февр. 2018 / 00:10 Игорь Сажин Резкие изменения всегда пугают. Это как чудо, внезапно случилось, а что будет потом не известно, последствия каковы, выиграешь или проиграешь. Я думаю, что Дагестан - это обкатка модели. Но случится ли эта модель еще где-то, не могу сказать. Может быть нигде. Разность Кавказа завораживающая. 
09 февр. 2018 / 00:58 kolln Кавказ суров, Игорь, мы если воруем, воруем  всей семьей, всем кланом.))).
09 февр. 2018 / 10:09 Игорь Сажин Так же и с добром, так же со щедростью и гостеприимством, так же и с защитой собственной земли и своих близких. Да, но это общее, для всех людей. Но сплоченность кланов на Кавказе пока еще очень сильная, но это только пока, увы, атомизация эпохи требует другого, кланы уже слабеют и уже не могут управлять каждым членом кланов, маргинализация членов клана, разбегание по миру - это уже тенденция. 
09 февр. 2018 / 12:47 kolln Зачистка коррупционных кланов будет неполной и достаточной, если не зачистят Сагитпашу Умаханова и его аварский каганат. Этот деятель умышленно переселил в Хасавюртовский район, на те земли что чеченцы-ауховцы  требуют назад, и с которых они были высланы в 1944 году, жителей горных аулов аварцев. Конечно не бесплатно и не лично. Для этого у него есть целая армия *решал*, снующих от его имени во всех властных кабинетах Дагестана. Этот полуграмотный махарло сделал больше вреда и посеял больше семян раздора между чеченцами и аварцами, чем кто-либо другой. Если его посадят во всем Дагестане люди вздохнут облегченно, и мир станет чище.
09 февр. 2018 / 18:53 Игорь Сажин Кланы сильны и сплоченны внутри себя, но друг с другом ведут непрерывную грызню за ресурсы. 
10 февр. 2018 / 09:30 Barmaley Это, Мудищев, не маразм, не бред и не детский лепет. Они просто озвучивают ту позицию, которую от них хотят услышать. Нужны тебе факты "зверских зачисток" - платишь денежку - и вот оно тебе подтверждение от учёного умника.

Я б этих гав-гавоведов сослал на ферму хвосты крутить, да боюсь, у самой распоследней коровы от их вида живот скрутит!

08 февр. 2018 / 11:27 BERG...man Бред какой.... господи...  по Шекспиру все...  the words.... words... words....
08 февр. 2018 / 22:40 ator11 тот же кадыр перед очередным переназначением так изволновался что на его звонки вовик не отвечал что жрать перестал похудел на 12 кг и начал петь о своей отставке о любви к народу погугли увидишь
Сообщить новость
Прокомментировать