05:48 / 14.02.2018Многодетная мать со Ставрополья в Конституционном суде защищает право на маткапитал

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Ставропольского края потребовала признать неконституционным решение краевых властей об отмене регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка. Рассмотрение жалобы в Конституционном суде России назначено на сегодня.

По данным суда, жительница Ставрополья Марина Колесникова родила третьего ребенка в 2013 году, когда в крае действовал закон о региональном материнском капитале, обратиться за назначением которого семья была вправе по достижении ребенком трех лет. Но в 2016 году многодетной матери отказали в назначении маткапитала, ссылаясь на отмену этой меры поддержки с 1 января 2016 года.

Как информировал "Кавказский узел", дума Ставрополья в 2011 году приняла закон, согласно которому с 1 января 2011 года семьям после рождения третьего и последующих детей полагался региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей на каждого нового члена семьи. Эту сумму семья вправе была направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или его матери.

Суды, куда обращалась Колесникова, отказали в назначении ей материнского капитала, ссылаясь на отсутствие в бюджете края денег на эти цели. В связи с чем она обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность решения краевых властей об отмене меры поддержки многодетных семей.

По мнению жительницы Ставрополья, оспариваемое решение придает закону обратную силу и допускает лишение многодетных семей мер социальной поддержки по причине недостаточности финансовых ресурсов бюджета, пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда России РИА "Новости".

Колесникова считает нарушенным свое конституционное право на социальное обеспечение и гарантии, предусмотренные частью 1 статьями 39 и частями 2 и 3 статьи 55 Конституции России, уточняется в сообщении на сайте КС РФ.

Статьей 39 Конституции России предусмотрено, что каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Статьей 55 Конституции установлено, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Полный текст Конституции России опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Рассмотрение жалобы Колесниковой назначено в Конституционном суде на сегодня. Председательствовать на процессе будет глава КС РФ Валерий Зорькин, говорится в сообщении.

Автор:Кавказский Узел
14.02.2018 в 14:42Игорь Сажин
Как я радуюсь за Ставропольский край. Везде проблемы с рождаемостью, везде в России демографическая проблема, в одном Ставропольском крае нарожали столько, что деньги на местный маткапитал кончились. Когда Президент объявил о необходимости стимулировать рождаемость Ставропольский край отрапортовал, что к федеральному маткапиталу добавили свой местный. Похоже это было сделано лишь бы прокукарекать, что хозяин похвалил за рвение.