08:17 / 14.02.2018Отменен запрет приходить с телефонами в дагестанское РОВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура убедила руководство райотдела полиции в Дагестане разрешить посетителям проносить в здание отдела смартфоны и планшеты.

Прокуратура Гергебильского района выяснила, что в районном отделе полиции посетителям запрещали проносить в здание личные устройства связи – смартфоны и планшетные компьютеры, сообщила пресс-служба прокуратуры Дагестана.

Такой запрет противоречит требованиям Конституции РФ и федеральных законов, заявило ведомство. "Гражданин, его представитель, в том числе адвокат, наделены процессуальными правами при производстве по уголовным делам, а также делам об административных правонарушениях, связанных со снятием копий с документов, в том числе с помощью технических средств (п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ)", - говорится в сообщении, размещенном 13 февраля на сайте прокуратуры.

После того, как прокуратура внесла в адрес руководства ОМВД по Гергебильскому району представление об устранении нарушений законодательства, запрет был снят, уточнило надзорное ведомство.

Отметим, что, как писал "Кавказский узел", по меньшей мере пять адвокатов в Дагестане сообщали о требованиях сдавать телефоны при входе в отделы полиции. Республиканское МВД объяснило запрет проносить технические средства связи на территорию ведомственных объектов "усилением защиты информации конфиденциального характера и режима секретности", однако в августе 2017 года Советский райсуд Махачкалы признал этот запрет незаконным.

Автор:Кавказский Узел
14.02.2018 в 14:47Игорь Сажин
Интересно, как не пронос телефонов влияет на сохранение информация. Кроме телефонов еще есть сотня других способов получить нужную информацию. Может быть полиции надо было повесить большой список, что еще нельзя было проносить в полицию и начать надо с запрета на пронос в полицию бумаги и каранташа, а так же собственных мозгов.