09:05 / 19.02.2018Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Инвестиционный форум в Сочи; спецоперация силовиков и расстрел отдыхающих в Дагестане; депортация Саакашвили из Украины в Польшу; празднование жителями Нагорного Карабаха 30-летия освободительного движения; избрание нового мэра Туапсе - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 12 по 18 февраля.

Власти южных регионов России рапортовали о крупных соглашениях в ходе инвестиционного форума в Сочи

В Сочи 15-16 февраля прошел XVII Российский инвестиционный форум, на котором были представлены и проекты со всех регионов юга России. По итогам форума власти Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии и Ставрополья рапортовали о подписании инвестиционных соглашений на общую сумму 54,5 миллиарда рублей. Ингушские власти подписали в общей сложности 10 соглашений на сумму свыше 8 млрд рублей. Самым крупным стало соглашение о строительстве второй очереди тепличного комплекса в Сунже на 4,8 млрд рублей. Между правительством Чечни и руководством "Россельхозбанка" также было подписано соглашение о строительстве в республике тепличного комплекса на сумму в 2,5 миллиарда рублей. Власти Ставропольского края отчитались о заключении на форуме в Сочи 12 соглашений на общую сумму свыше 42 миллиардов рублей, часть из них касается создания новых промышленных объектов в регионе, в частности – завода по производству гофрокартона. Представители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии отчитались о заключении общих соглашений о сотрудничестве, не называя конкретных сумм и деталей. Лидерами же на юге России по привлеченным на форуме в Сочи инвестициям стали Кубань и Ростовская область: Краснодарский край ожидает инвестиций в размере 242 миллиардов рублей, власти Ростовской области сообщили о подписании соглашений на сумму 106,6 миллиарда рублей. Стоит заметить, что в отличие от инвестиционных контрактов, которые содержат конкретные детали, предварительные договоренности и соглашения о намерениях зачастую не приводят к реальному инвестированию. Как пояснила ранее "Кавказскому узлу" доцент Высшей школы экономики (ВШЭ) Наталья Зубаревич, "пиара в таких заявлениях гораздо больше, нежели действий".

Спецоперация силовиков и расстрел отдыхающих в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана 15 февраля был введен режим контртеррористической операции. В перестрелке в ущелье рядом с селом Харачи был убит один сотрудник силовых структур и один боевик, сообщил Национальный антитеррористический комитет. Как заявили силовики, убитый боевик опознан как глава "харачинской" группировки и подозревался, среди прочего, в причастности к подрыву автоколонны внутренних войск на трассе Временный - Шамилькала в декабре 2014 года. Среди силовиков есть раненые, сообщил сразу после окончания активной фазы операции источник в НАК. Однако он не уточнил, сколько человек получили ранения. В тот же день вечером режим КТО был отменен.

В Кизляре 18 февраля мужчина открыл стрельбу в толпе людей, которые были участникам праздновании Масленицы. На месте им были убиты четыре человека, еще пять человек получили ранения и были госпитализированы. Позже одна женщина скончалась в больнице. Стрелявший был убит правоохранителями. Среди раненых - двое силовиков. По данным следователей, полицейские были ранены при попытке задержания стрелявшего. Мужчина, открывший сегодня стрельбу по людям на площади в Кизляре, был членом "спящей ячейки" запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщили источники. Настоятель храма Георгия Победоносца в Кизляре отец Павел рассказал, что стрельба произошла после окончания богослужения, и стрелявший бежал к храму с криками "Аллаху акбар". Позже стало известно, что перед нападением кизлярский стрелок записал видео, в котором призвал сторонников совершать атаки по всему миру.

Саакашвили депортирован из Украины в Польшу

Соратники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили 12 февраля сообщили о его задержании силовиками в Киеве, а вечером Госпогранслужба Украины стало известно, что Саакашвили отправлен в Польшу. Сам бывший президент Грузии, лишенный украинского гражданства, после чего ставший апатридом, в тот же день сообщил, что находится в Варшаве. Михаил Саакашвили возвращен в страну, с территории которой прибыл на Украину с нарушением законодательства, сообщила Госпогранслужба Украины. Саакашвили принят в Польше в порядке реадмиссии, поскольку его супруга имеет гражданство одной из стран ЕС, сообщила польская пограничная служба. Адвокаты Саакашвили, которого на родине обвиняют в целом ряде преступлений, обжаловали в ЕСПЧ его депортацию. Власти Украины выслали бывшего президента Грузии, не дождавшись завершения процедурных вопросов о предоставлении убежища, о котором на Украине ходатайствовал Саакашвили, заявил его адвокат Руслан Чернолуцкий.

Жители Нагорного Карабаха отметили 30-летие карабахского освободительного движения

На прошлой неделе в Нагорном Карабахе праздновалось 30-летие начала национально-освободительного движения. Первые мероприятия состоялись 12 февраля в Мартуни и Гадруте, а в образовательных учреждения непризнанной республики прошли открытые уроки. 14 февраля в Степанакерте прошли марш и митинг, в которых приняли участие более 15 тысяч человек. Нужно добиться полного международного признания Нагорного Карабаха, а потом присоединиться к Армении, заявили опрошенные "Кавказским узлом" участники акции.

Избран новый мэр Туапсе

Депутаты туапсинского совета 16 февраля единогласно избрали Владимира Зверева главой Туапсе. На голосование депутатам были представлены две кандидатуры, вторым стал Николай Ильиных. Всего же заявки на участие в конкурсе на пост главы городского поселения подали 12 претендентов. Примечательно, что Зверев руководил Туапсе в 2008-2009 годах, а необходимость в новом главе города возникла после отставки мэра Туапсе Александра Чехова, задержанного по подозрению во взяточничестве. О Звереве также известно, что он после работы в администрации Туапсе руководил дирекцией по строительству и реконструкции объектов государственных органов и занимал должность замгендиректора ООО "Регионмонтажспецстрой".

Автор:Кавказский Узел