16:08 / 07.12.2002Без нормализации отношений Армении и Турции невозможно позитивное изменение ситуации в регионе

Без нормализации отношений между Арменией и Турцией невозможно какое-либо существенное позитивное изменение ситуации в регионе. Об этом заявил первый министр иностранных дел независимой Армении (1991-1992гг.), руководитель Центра стратегических и национальных исследований, претендент на пост президента Армении Раффи Ованнисян.

Установление дипотношений между Ереваном и Анкарой и нормализация отношений между двумя странами позволит достичь решения важных в геополитическом плане проблем, в частности, не допустить появления новых разделительных линий в регионе.

Невозможно создать систему региональной безопасности без нормализации отношений Армении и Турции, отметил Ованнисян. "Я надеюсь, что молодое поколение армянских и турецких руководителей проявит желание, мужество и волю к решению этой проблемы", - заявил он.

Ованнисян назвал в целом правильной проводимую Арменией в отношении Турции политику как в период правления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, так и ныне действующего главы государства - Роберта Кочаряна. "Армения готова установить с Турцией дипломатические отношения без каких-либо условий, однако эти благие намерения таковыми и останутся, пока Анкара не проявит адекватное стремление", - заметил Ованнисян. Возможно, со временем позиция Турции претерпит изменения, однако нормализация армяно-турецких отношений недопустима за счет "нашей коллективной памяти и общеармянских прав", заявил вместе с тем Ованнисян, имея в виду признание геноцида армян 1915-23 гг.?в Османской империи.

Автор: