22:14 / 05.03.2018Счетная палата Дагестана нашла нарушения на 12 миллиардов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По итогам проверок работы госучреждений республики Счетной палатой Дагестана уволены 29 чиновников, возбуждено десять уголовных дел и вынесены три приговора, говорится в отчете ведомства.

"Кавказский узел" писал, что 16 января Счетная палата Дагестана заявила о финансовых и бюджетных нарушениях мэрии Махачкалы на сумму 2,9 миллиарда рублей. Вскоре после этого, 21 января, мэр дагестанской столицы Муса Мусаев был арестован подозрению в превышении должностных полномочий, спустя несколько дней ему было предъявлено обвинение. 28 февраля мэрия Махачкалы заявила, что цифры в акте о нарушениях, найденных аудиторами, на порядок меньше сумм, указанных в итоговом докладе Счетной палаты.

Отчет о деятельности Счетной палаты Дагестана за 2017 год, рассмотренный на коллегии в ведомстве, содержит информацию о бюджетно-финансовых нарушениях в государственных учреждениях и организациях республики на общую сумму 12 221,6 миллиона рублей, сообщило сегодня РИА "Дербент".

Согласно отчету, в 2017 году аудиторы проверили деятельность 621 органа. На основании представлений Счетной палаты были сокращены 79 сотрудников, содержавшихся сверх рекомендованной штатной численности, 209 должностных лиц привлечены к ответственности, в том числе 29 уволены. В правоохранительные органы направлено 69 материалов, возбуждено десять уголовных дел и вынесено три судебных приговора, по остальным материалам ведется расследование.

Счетная палата проверила 106 государственных учреждений, 16 госпредприятий, 239 муниципальных учреждений, 27 органов местного самоуправления и еще 216 организаций и учреждений, в том числе детских летних лагерей и некоммерческих организаций. Общая сумма административных штрафов составила 905,3 тысячи рублей, уточнило РИА "Дагестан". 

По состоянию на 22.10 мск 5 марта отчет аудиторов за 2017 год на сайте Счетной палаты Дагестана не опубликован.

Напомним, что сотрудники Генпрокуратуры, приехавшие в республику с проверкой в январе, выявили в Дагестане сотни нарушений коррупционного характера и десятки укрытых преступлений, сообщил ранее замгенпрокурора Иван Сыдорук. Проверки в Дагестане привели к целому ряду отставок чиновников и уголовных дел - так, бывший врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов с 6 февраля находится под стражей в Москве вместе со своими заместителями Шамилем Исаевым и Раюдином Юсуфовым, а также бывшим министром образования Дагестана Шахабасом Шаховым. Всем четверым вменяется хищение более 100 миллионов из бюджета.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
06.03.2018 в 11:20Игорь Сажин
Не понял сокращено 79 человек, а уволено 29 человек, а что эти 79 сокращены без увольнения, или под увольнением понимается формулировка "за действия порочащие государственную службу"? А вот интересно, все эти нарушения Счетная палата в 2016, в 2015, 2014 и т.д. не замечала? Странная какая-то счетная палата, когда надо находит, когда не надо не находит.