март 14 2018, 04:51

Минобразования Кабардино-Балкарии признало проблемы с изучением родных языков

Министерство образования ответило на обращение деятелей науки и культуры Кабардино-Балкарии по поводу перевода в школах обучения родным языкам на добровольную основу. Необходимо разработать нормы преподавания национальных языков, признало ведомство. В государстве отсутствует продуманная стратегия преподавания национальных языков, прокомментировала позицию чиновников доктор филологических наук Мадина Хакуашева. Проблему с преподавание языков в школах нужно вынести на обсуждение общественности, считает правозащитник Валерий Хатажуков.

Все новости

Комментарии (31)

14 марта 2018 / 09:24 Hautibek@yandex.ru Чтобы дети и их родители не были против изучения родного языка, надо организовать обучение разумно. Это должно быть в удовольствие, а не в тяжелую, вызывающую отвращение, нагрузку. С радостью изучали бы поэзию и прозу Али Шогенцукова, поэзию Кайсына Кулиева. Вообще во всех предметах в методике прослеживается   снобизм. В учебниках контрольные вопросы не соответствуют содержанию параграфа. В результате на некоторые вопросы не знают ответа не ни учитель года, ни министерство образования,  ни городской департамент образования, ни даже профессора.   А ученик 4 класса должен быть умнее их всех. В учебниках - недосказонность, в том числе по английскому языку. А английский хотят изучать, потому что в перспективе нужнее. Хотя методика отвратительная. Так же все безобразно по всем точным и гуманитарным наукам. Так что, если болеете за родной язык, надо бежать впереди паровоза, пренебречь порочной российской методикой и разработать свою, разумную. По родному языку это легче обосновать.
14 марта 2018 / 11:09 суровый Порочная практика состоит в частности и в обязательном изучении национальных языков,которые служат исключительно для общения внутри очень ограниченного контингента населения не только в стране,но и в республике.Кто хотел знать,тот знает,а кто хочет учить,пусть учат факультативно.
14 марта 2018 / 11:41 Игорь Сажин Когда большевики пришли к власти они очаровывали граждан России в том числе и правом наций на самоопределение, но наряду с этим была разработана концепция обязательного преподавания русского языка, как языка межнационального общения. Т.е. до прихода большевиков образование в национальных окраинах России велось на национальных языках. Русский стал обязательным только при большевиках. При этом большевики указали, что сохранение национальных языков - это важнейшая задача. Теперь мы сталкиваемся с феноменальным событием во многих национальных окраинах России. Русский язык в образовании практически полностью вытеснил национальные языки. В национальных глубинках люди предпочитают пока еще общаться на своем родном языке, но уже взрослые сетуют, что переход у детей с национального на русский переходит много раньше и много быстрее. Если раньше в школах на переменах дети и учителя говорили на местном языке, а уроки шли на русском. То теперь дети даже между уроками предпочитают говорить по русский. На вопрос почему - ответ в основном вращается вокруг безперспективности местных национальных языков.  Вопрос об обязательном или не обязательном изучении местных языков - это вопрос о том нужно современной России сохранение национальных языков или современная Россия отказывается от установки большевиков на сохранение национального языкового многообразия в России. Да, важный вопрос а самим-то носителям нужен язык или нет, очень важный вопрос. Но язык - это условие, в которых мы живем. 
14 марта 2018 / 14:36 суровый У большевиков архиважность сохранения языков был популистский шаг,сомневаюсь что кто стал знать родные языки лучше,точно так же как и в новейшей истории России,когда шел рост национального самосознанияя,поэтому ввели в школах эту обязаловку,вроде как по "неоднократным просьбам трудящихся",а по сути,сделай национальные школы,где преподавание будет вестись исключительно на национальном языке,то кто в эти школы ходить будет?Даже отъявленные националисты будут отдавать своих детей во всякие гимназии,или школах при Сорбонне да Оксфорде,где они получат качественное образование,чтобы потом кричать на каждом углу о священной необходимости изучения национальных языков школах.Изучать по программе надо то,что востребовано,остальное факультативно.
14 марта 2018 / 14:48 суровый А вообще то,каждый должен решать сам,нужен ему язык или нет,но во всяком случае  не министерство образования.
14 марта 2018 / 17:22 Игорь Сажин Но проблема сегодняшнего образования на национальных языках в национальных окраинах России - это вопрос вводить ли обязательное обучение местному национальному языку для всех жителей национальных окраин, в том числе и русских. И тут возникает большая проблема. Русские не хотят, что бы их дети учились местному языку, потому что он им не нужен. В моей семье идет спор по этому же вопросу. Я считаю, что мои дети должны знать язык той территории, на которой они проживают, хотя бы в начальном варианте, хотя бы могли бы сказать "спасибо", на местном языке или произнести фразу "я не понимаю". И это важно. И это важно, хотя бы потому что мои дети тоже имеют корни местной национальности, через меня, но языка, как к стати и я местного не знают, я и мои дети воспитаны в русской культуре. Моя жена считает, что им местных язык не нужен, что пусть они лучше учат английский. 
14 марта 2018 / 17:50 суровый Игорь Сажин,если ваших детей государство обяжет,то возможно они и будут знать слово"спасибо".Тут больше к вам вопрос,почему ВЫ им не привили им стремление к обучению родного языка,или может ваш отец к вам,или ваш дед к отцу.Проблема именно в этом,а не в государстве,или в большевиках.
14 марта 2018 / 20:59 Игорь Сажин Тут все связано с обстоятельствами... Последние, кто говорил со мной моим родным языком были дедушка и бабушка, отец не любил говорить на родном языке до самой смерти. Я родного языка не знал, моя русская мама знает язык отца лучше меня. Но окружение мое не рождало потребность в родном языке и я полностью ушел в русский язык, даже не начав учить язык отца.
14 марта 2018 / 17:19 251 Игорь, Вы несете ахинею.Большевики стимулировали нац.культуры и занимались ее продвижением.Как на родном языке изучать физику, например?Родной язык знают все, кто хочет, а без русского языка выйдешь только за порог собственного дома.
14 марта 2018 / 17:27 Игорь Сажин Уважаемый 251, я именно это и указывал, что большевики уважали национальные языки, но ситуация поменялась и языки стали умирать. Как выжить языкам, там где практического применения им нет. У меня есть приятель, который до 15 лет не говорил по русский, сила национального языка была большой, но у него заметили очень математический ум и отправили в Ленинград в математическую школу, не знание русского языка была одной из самых больших сложностей. Он закончил математическую школу с отличием и с хорошим знанием русского языка. Так вот этот приятель говорит, что ездил в свое родное село и был очень сильно удивлен, что дети перестают говорить на родном языке вообще и это все пахнет смертью местных языков. Да, вы правы, физику на местном языке преподавать не возможно, хотя бы потому что нет таких терминов в малых языках. Но что-то надо делать, что бы языки малых народов выжили. 
14 марта 2018 / 17:38 суровый Гарант сохранения языка,это сам его носитель.Никакими искусственными методами со стороны государства его не сохранить.Вот я уверен,что мой родной,кабардинский язык никогда не умрет,потому что в семьях,фамильных родах к нему относятся трепетно,а у кого с этим проблема,то нужно по другому сохранять,например с детства прививать любовь к языку и культуре,но делать это ненавязчиво,иначе что навязывается,вызывает отторжение.
14 марта 2018 / 20:54 Игорь Сажин Вы абсолютно правы... Если я ничего не сделаю для своего родного языка, никто ничего не сделает, если народ ничего не сделает, государство бессильно. Вы правы!
14 марта 2018 / 21:36 Шмель "до прихода большевиков образование в национальных окраинах России велось на национальных языках" 

а оно вообще существовало это образование на окраинах России? может была какая то система образования до большевиков о которой мы не знаем? 

14 марта 2018 / 22:10 251 до прихода большевиков никакого образования, кроме чтения корана не было.Учили, что солнце ночует за троном Аллаха и что гром и молния это джинны.на этом образование заканчивалось.так было по всей стране, церковно приходская три класса, знание отче наш и медресе , молитвы, поклоны и прочие изучения "наук"
14 марта 2018 / 23:48 Игорь Сажин Почитайте историю земств, в том числе и в национальных окраинах, там довольно неплохо описано создание  разного типа школ до революции. В Грозном первое училище для мальчиков возникает в 1862 году, в 1867 году возникает училище для девочек, где к стати проходили обучение 200 человек. Не забывайте, что все кто был создателями космической отрасли СССР базовое образование получили в до революции. 
15 марта 2018 / 02:59 Шмель А Грозный в вышеупомянутом году разве не был казачьей крепостью?

 Для казачьего сословия кое какое образование было во всяком случае я нашёл грамоту за успешное окончание первого класса своего прадеда 1901г. подписанную станичным атаманом.  но дело в том что казачье сословие было многонациональным. У крестьян же которых было в стране большинство ,вообще беда с образованием.  иначе зачем большевики устроили ликбез.

А у кого то до прихода большевиков даже письменности не было, какое там образование.

15 марта 2018 / 08:17 Игорь Сажин Я не отметаю заслуг большевиков в массовом образовании. Это было очень важное для эпохи дело и всего остального прорыва в стране бы не случилось, если бы не возникло массовое образование, которое создали большевики. Но зачатки массового образования, первые шаги в эту сторону начались еще в 19 веке и когда началась земская реформа, то образование стало резко наступать. Я не очень верю в начало с нуля. Все равно все в своем генезисе уходит глубоко в глубь истории. 
15 марта 2018 / 21:51 Шмель Вопросы веры это в основном вотчина религиозных конфессий. Рациональные же люди опираются на факты добытые научным путём. А научный путь подразумевает наличие доказательств и желательно множественных.
16 марта 2018 / 16:43 Игорь Сажин Не поверите, но в основе научных знаний есть и область веры, ее обычно называют областью аксиом. 
16 марта 2018 / 17:27 суровый Для супер-пупер верующих,вся жизнь состоит из аксиом,что ведет к регрессу в развитии,а по простому-к отупению,которым и доказывать ничего не нужно,бесполезно,потому что находятся где то там,далеко,в области аксиом.
16 марта 2018 / 23:11 Игорь Сажин Когда то, что можно доказать выводится в область аксиом - это уже не наука. Аксиома - это некое предположение, которое остается в области не доказанных предположений, потому что именно аксиома рождает своей недоказанностью возможность доказательства других предположений, которые строятся в единую научную систему. 
14 марта 2018 / 15:51 Hautibek@yandex.ru Так тревожно обсуждают вопрос, как будто сохранение национального языка зависит от того, 4 часа или 3 отводят на его изучение. На самом деле язык познается в основном в среде, и пока существуют многотысячные большие села, нам не грозит его отмирание . Зря уважаемый правозащитник поднял тревогу до уровня главы республики. Помню, когда вводили обязательное изучение родного.  Русские ребята были свободны в те часы. Так вот на родительских собраниях русские изъявляли желание привлечь своих детей к изучению кабардинского. Затем ввели обязательное изучение русскими одного из местных языков. А теперь не только русские, но и кабардинцы не хотят посещать эти уроки. Вот как можно отбить желание. Не хотят опускаться до уровня мнения учеников и их родителей. Но в наше время не только родители учащихся, но даже их бабушки с дедушками являются учеными. А псевдопрофессионализм минобразования сидит на печенках народа. Не проверяют проведение демонстрационных опытов и лабораторных работ, не контролируют соблюдение прав учеников, своими контрольно-письменными работами отнимают учебные часы, примеру чего следуют учителя, срывая занятия по всякому поводу и без повода. Единственное, что усердно делают учителя - это поборы. Язык, как и национальность, не кормит людей. Есть еще другие не менее важные проблемы. Наши ребята работают, например, в сфере ЖКХ и очень плохо работают.  Мы это ощущаем каждый день. Есть и более масштабные национальные проблемы, требующие сознательности. По предстоящим выборам одна группа определилась за кого голосовать. А другая группа голосует за другую кандидатуру в точном соответствии со своими национальными интересами. Это все можно только приветствовать. А мои соплеменники не определяются почему-то, хотя наша проблема не менее острая, скорее наоборот. Призываю брать пример с соседей. Не беда, что не выиграем; зато, если наш наберет 5-10 %, с его программой будут считаться. Капля точит камень, если постоянно капает.
14 марта 2018 / 16:06 суровый Это вы про кого из кандидатов?Вообще то, если в какой то проблеме превалирует национальная тема,то эта надуманная проблема,или искусственно раскручиваемая.
15 марта 2018 / 13:39 Hautibek@yandex.ru Не понимая, что национальная тема "надумана" или "искусственно раскручиваема" целые народы по всей планете организовывали национально-освободительное движение, отвоевывали свои национальные интересы. Как раз таки на выборах логично исходить из интересов личных, семейных, родовых, национальных и т. д. Развитие происходит через разрешение противоречий, в том числе социальных и национальных. Так было, так и будет, как утверждают социологи.
15 марта 2018 / 14:05 суровый Национально-освободительные движения народов были актуальны в прошлом и позапрошлом веке,когда были империи и их колонии,сейчас же в тренде цветные революции,которые происходят за деньги тех,кому не нравится политическая направленность страны,впрочем как и все прошлые национально-освободительные движения,которые совершали те,или иные движения отнюдь не за деньги тех,кто хотел национально освободиться,потому что желающий освобождения народ,всего лишь инструмент,а идеи вынашиваются в богатых столицах,чтобы нагадить геополитическому противнику.
15 марта 2018 / 15:43 Абоминог Так ежу понятно что за границей переживают больше за чужой народ ссср тоже причастна к этому добрая половина национально освободительных движений планировалось в москве
15 марта 2018 / 17:54 суровый Освободительное движение-дело святое,а если еще и национальное,так вообще священное  Только надо донести правильно до угнетенных что они страдают.
15 марта 2018 / 22:16 Hautibek@yandex.ru В социологии нет термина НАГАДИТЬ, а есть экономические интересы в международных взаимодействиях. А если  еще и денежные средства тратятся,чтобы понравились соседи, это уже антиэкономический интерес, чего не допускается ни в практике, ни в теории общественного бытия. Бедность является источником конфликтов и войн, и чего только не выдумывают эти отсталые, чтобы оправдать свою агрессивность: и не прогибаться, и нагадить с тратой средств и прочее. Нету их в диалектике.
15 марта 2018 / 23:04 суровый Деньги правят миром.Просто бедность в одних странах не вызывает сочувствия у борцов с бедностью  и носителей  демократии,чем в других.Демократия-это власть имущих,где есть чем поживиться,в финансовом или геополитическом плане,туда и направляют свои стопы,народ освобождать.
16 марта 2018 / 19:01 Hautibek@yandex.ru Поживиться предполагает знак + (доход), а направлять стопы - со знаком "-". Финансовый баланс - с прибылью. Такие серьезные заключения - намеком смахивают на сплетню. Никто из аналитиков, даже самых антизападных, не обвинял успешные страны в вывозе материальных средств из стран с диктаторским режимом за поддержку борьбы против диктатуры. Вообще поток материи бывает от мест их избытка к местам их недостатка - это закон природы. Так что успешные страны не нуждаются в поборах, деньги они зарабатывают своим умом. Это известная истина на уровне школьных учебников. Даже маленькая Финляндия размером с Грузии живет припеваючи, и ничьи деньги ее жителями не правят. Логика  предпочтительнее сомнительных фраз.
14 марта 2018 / 17:21 251 хотите насильно заставить изучать родные языки в школах?Каждый человек знает свой язык, если этого хочет.В нашей стране важно хорошо знать русский язык, а то будем, как узбеки и таджики.Моя твоя не понимать.
Сообщить новость
Прокомментировать