07:26 / 14.03.2018Житель Дагестана обвинен в мошенничестве за роль сотрудника ФСБ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Каспийска, представившись сотрудником ФСБ, получил деньги от 10 человек за обещание помощи в устройстве на военную службу, сообщили в погрануправлении ФСБ.

По данным ведомства, обвиняемый в течение года представлялся сотрудником ФСБ. За это время он получил от 10 человек 300 тысяч рублей. Житель Дагестана был задержан и обвинен в мошенничестве, рассказали в Погрануправлении ФСБ по республике.

"Каспийский городской суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с равнозначным испытательным сроком", – цитирует источник в ведомстве РИА "Дагестан".

Кроме того, суд обязал мужчину вернуть деньги потерпевшим, пишут 13 марта "Махачкалинские известия".

Автор:Кавказский Узел
14.03.2018 в 17:36Игорь Сажин
Просто люди опрокинули модель своего миф о ФСБ на конкретного человека. Когда жертвы этого лже-фсбешника представляли себя работника ФСБ, то он им казался именно таким. Человек ходит и продает военные должности, настоящий фсбешник по их понятиям только так поступает. Обмануть можно только того тогда, когда ложь совпадает с мифом в голове. Если этого совпадения не будет, то и обман не случится.