12:41 / 14.03.2018Задержаны подозреваемые в шантаже дагестанского журналиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Девять человек, задержанные в Дагестане и Москве, подозреваются в том, что вымогали деньги, угрожая руководителю одного из дагестанских СМИ и его родственникам, а также напали на журналиста, заявили 13 марта в МВД России.

По данным МВД, операция по задержанию была проведена МВД России совместно с коллегами из ФСБ России и при силовой поддержке бойцов Росгвардии, при этом дата ее проведения не уточняется.

"Злоумышленники, угрожая физической расправой руководителю одного из дагестанских СМИ и его родственникам, вымогали денежные средства в размере 6 миллионов рублей. Затем для доказательства серьезности своих намерений они совершили разбойное нападение на потерпевшего", - отмечается в сообщении от 13 марта на сайте МВД России.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, двое подозреваемых были задержаны на месте преступления и находятся под стражей. "В результате розыска на территории Москвы и Республики Дагестан сотрудники правоохранительных органов задержали еще семь фигурантов, среди которых предполагаемый заказчик и активные участники организованной группы в возрасте от 28 до 35 лет", - цитируются в сообщении ведомства слова Ирины Волк.

По ее словам, четырем задержанным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным - "иные меры пресечения".

Во время обысков у подозреваемых изъяли мобильные телефоны и пистолет с патронами, сообщает МВД России.

По данным ведомства, уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 162 УК (разбой) РФ, п. "б" части 3 статьи 163 (вымогательство) УК РФ и части 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ. Данные статьи предусматривают до 15 лет лишения свободы.

При этом ведомство не уточняет, на кого именно из дагестанских журналистов и где было совершено нападение.

Комментариев от представителей подозреваемых по поводу заявления МВД России пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что 27 декабря в Москве был избит и ограблен предприниматель, журналист РИА "Дагестан" Джемал Алиев. Полиция задержала двух его земляков по подозрению в избиении. Сам Алиев затруднился предположить, с чем связано нападение.

Автор:Кавказский Узел