09:05 / 19.03.2018Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выборы президента России в южных регионах страны на фоне сообщений о нарушениях; определение восьми кандидатов на пост президента Азербайджана; травмирование туристов на канатной дороги в Грузии; обвинительный приговор вернувшейся из Сирии жительнице Дагестана; акции протеста обманутых дольщиков в Геленджике и Ростове-на-Дону; военные учения в Азербайджане и в Нагорном Карабахе - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 12 по 18 марта.

Выборы президента России на юге страны прошли на фоне сообщений о нарушениях

В России 18 марта прошло голосование по выборам президента страны. Выборы сопровождались  сообщениями о давлении на наблюдателей в столице Дагестана, на одном из участков в Махачкале был зафиксирован вброс бюллетеней, в селении Эндирей - массовое многократное голосование. В Сочи сотрудники бюджетных организаций рассказали, что от них под угрозой санкций потребовали проголосовать на определенных участках и сдать специальные "флаеры", которые можно было получить под роспись после голосования. Из Ростова-на-Дону поступали сообщения, что на одном из участков в списке избирателей обнаружены давно умершие люди, в психоневрологическом диспансере с лежачих пациентов собрали паспорта и голосуют за них, в штабе Навального заявили об "аномальном" количестве избирателей, желающих проголосовать на дому. О нарушениях также рассказали наблюдатели на выборах в Волгоградской области и Калмыкии. Ставропольские наблюдатели констатировали отсутствие грубых нарушений на выборах.

Власти заявили о высокой явке на выборы в южных регионах. Так, избирком Ингушетии рапортовал о явке в 70,9% по данным на 18.00 мск 18 марта. По данным ЦИК России, в Дагестане к этому же времени проголосовали 72,04% избирателей, в Кабардино-Балкарии - 83,33%, в Чечне - 78,11%. Ранее избирком Чечни прогнозировал явку на уровне 90%.

Согласно предварительным итогам голосования, на 07:37 мск 19 марта, по итогам обработки 99,79% протоколов участковых избирательных комиссий побеждает Владимир Путин с 76,67%.

Определены кандидаты на пост президента Азербайджана

ЦИК Азербайджана 17 марта завершил регистрацию кандидатов в президенты страны на выборы, которые пройдут 11 апреля. Всего зарегистрированы восемь человек. Это действующий глава страны Ильхам Алиев, беспартийный депутат парламента Захид Орудж, лидер Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, глава партии Народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев, представители Партии национального возрождения Фарадж Гулиев, партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель Демократической партии Сардар Мамедов (Джалалоглу) и выдвиженец инициативной группы Народного фронта Рази Нуруллаев. От участия в досрочных выборах отказались Национальный совет демократических сил (НСДС), партии "Мусават" и "Умид", а движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Nida предупредили, что не признают результатов голосования. Движение "За демократию и благоденствие" (ДДБ) призвало власти Азербайджана отменить досрочные выборы президента.

На канатной дороге в Грузии пострадали туристы

Днем 16 марта в результате аварийной остановки канатной дороги в Гудаури пострадали туристы. По данным Минздрава Грузии, пострадали шесть туристов из России, четыре гражданина Украины и гражданка Швеции. Семеро из них были доставлены для лечения в Тбилиси. Врачи сообщили, что туристке из Швеции потребовалась операция на позвоночнике. После операции врачи перевели ее в реанимацию, назвав состояние стабильным. К 17 марта двое госпитализированных уже были выписаны из больницы.

Суд в Дагестане назначил вернувшейся из Сирии Курбановой 8 лет колонии

Советский районный суд Махачкалы 12 марта приговорил добровольно вернувшуюся из Сирии жительницу Дагестана Муслимат Курбанову к восьми годам колонии с отсрочкой наказания до 14-летия ее ребенка. Суд мог назначить Курбановой более мягкое наказание по предыдущей редакции уголовной статьи об участии в НВФ, указал ее адвокат, заявив о намерении обжаловать приговор. Арестованная по возвращении из Сирии вместе с Курбановой Загидат Абакарова ранее также была приговорена судом к восьми годам колонии с отсрочкой исполнения приговора на 13 лет, до 14-летия ее младшего ребенка. Обе женщины осуждены по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), предполагающей от 8 до 15 лет лишения свободы. Семейная жизнь с участником НВФ не должна приравниваться к террористической деятельности, прокомментировал приговор Курбановой юрист Ринат Гамидов. Отметим, что Курбанова и Абакарова были доставлены 21 октября 2017 года в Грозный из Сирии, и в МВД заявляли, что вернувшимся женщинам будет оформлена явка с повинной, что позволит им избежать уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ).

Обманутые дольщики в Геленджике и Ростове-на-Дону потребовали от властей решения своих проблем

В течение всей прошлой недели в Геленджике проходили акции обманутых дольщиков нескольких домов с требованием отправить мэра города в отставку. Участники одиночных пикетов в Геленджике заявили, что остались без денег и жилья после того, как дом по улице Красногвардейская, 79, в котором они купили квартиры, решено было отправить под снос. 18 марта обманутые дольщики вышли на митинг у ворот городского кладбища. Две дольщицы планировали провести 12 марта одиночные пикеты в Краснодаре, но были задержаны силовиками еще до того, как успели развернуть свои плакаты. С 13 по 15 марта на одиночные пикеты к зданию правительства Ростовской области выходили в Ростове-на-Дону и дольщики ЖК "Баррикадная". Дольщики этого жилищного комплекса дважды объявляли голодовки, они обвиняют власти в бездействии и требуют достроить свой дом.

В Азербайджане и Нагорном Карабахе сообщили о крупных военных учениях

В Азербайджане 12 марта начались военные учения с привлечением 25 тысяч человек, бронетехники, авиации и ракетно-артиллерийских установок. Военные эксперты Азербайджана отметили, что на учениях используется новое вооружение. При этом армянские военные обозреватели заявили, что Азербайджан не продемонстрировал в ходе военных учений каких-либо новых видов вооружения, которое могло бы вызвать опасения армянской стороны. Примечательно, что 12 марта военные в Нагорном Карабахе также начали учения, на которых особое внимание решили уделить методам ведения огня и особенностям поражения целей условного противника из танков.

Автор:Кавказский Узел