09:00 / 01.04.2018Арестован бизнес-партнер Магомедова Артур Максидов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гендиректор входящей в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова компании "Интэкс" Артур Максидов арестован до конца мая по подозрению в хищении почти 670 миллионов рублей. 

Как писал "Кавказский узел", 30 марта источники сообщили, что следователи пришли с обысками в офис группы "Сумма". 31 марта Тверской суд Москвы арестовал председателя совета директоров группы компаний "Сумма", одного из богатейших бизнесменов России Зиявудина Магомедова и его брата, экс-сенатора Магомеда Магомедова.

Уроженцы Дагестана Зиявудин Магомедов и его брат взяты под стражу до 30 мая по подозрению в создании преступного сообщества и хищении из бюджета 2,5 миллиарда рублей.

Дополнение "Кавказского узла" от 12:35 1 апреля 2018 года. У совладельца группы "Сумма" Магомеда Магомедова "при обыске найдено боевое оружие, документы на которое предоставлены не были", заявил следователь в суде по избранию меры пресечения Магомедовым. Адвокат Магомедова Мария Белявская подчеркнула, однако, что при обыске у Магомедова никакого оружия и боеприпасов не изымалось, пишет РБК.

Прокурор в суде заявил, что следствие пока не установило местонахождение денег, в причастности к хищению которых подозреваются Магомедовы. Следователям известно, что деньги были выведены за рубеж и находятся на счетах офшорных компаний, с помощью в том числе иностранных компаний, как считает следствие, хищения и были произведены, сообщил "Интерфакс".

Тверской суд Москвы вынес решение также об аресте задержанного вместе с братьями Магомедовыми Артура Максидова. Гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интекс" арестован до 30 мая, сообщило РИА "Новости".

Следователь, ходатайствовавший об аресте Максидова, заявил в суде, что бизнесмен подозревается в причастности к хищению более 668 миллионов 950 тысяч рублей при строительстве. Согласно версии следствия, основная часть этих средств находится за рубежом. Адвокат Максидова при этом просил отправить его под домашний арест, сообщил ТАСС.

Согласно данным Forbes от 6 марта, уроженец Дагестана Зиявудин Магомедов занимает 79-е место в списке богатейших бизнесменов России, его состояние было оценено в 1,2 млрд долларов. В Дагестане работает благотворительный фонд бизнесмена - "Пери".

Дополнение "Кавказского узла" от 11:10 1 апреля 2018 года. Всего подозреваемыми по делу о денежных хищениях в группе "Сумма" проходят девять человек, сообщил со ссылкой на информированный источник "Интерфакс". МВД России пока официально сообщило о задержании только троих человек - Зиявудина Магомедова, его брата и Артура Максидова. Вместе с Зиявудином Магомедовым была задержана также гендиректор группы «Сумма» Лейла Маммедзаде, сообщило со ссылкой на знакомых бизнесмена The Bell.

Автор:Кавказский Узел
01.04.2018 в 16:27Игорь Сажин
В России упорно складывается культура непрерывного передела собственности. Тем кто сегодня на коне и кто успел хапнуть себе побольше и те, кто сегодня при власти и при деньгах. Помните, что такая культура работает только на один принцип, на то, что через несколько лет и ваше добро будет схвачено и переделено. В России украсть и не быть обворованным не возможно. Не верьте тем, кто говорит, что в России можно быть богатым и передать свою собственность детям. Следующая волна желающих хапнуть отберет у богатых и их родственников и лишь для того, что бы у них так же отобрала все ими украденное в следующей волне передела. 

Но самое интересно, что хапнуть и убежать за границу тоже не удастся, там тоже будут проблемы. Мы все более и более портим отношения с окружающим миром и к тем, кто из России прибегает с деньгами пристальное внимание. Теперь все больше в окружающем мире в моде спрашивать у богатых русских, как они добыли эти деньги, не связаны ли они с властно-олигархической верхушкой России.