08:50 / 07.04.2018Следком рассказал подробности задержания водителя машины с телом полицейского в Ставрополе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оперативники помешали мужчине, который вез в машине тело убитого сотрудника полиции, покончить с собой при задержании, сообщили в ставропольском управлении Следкома. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" экспертов, должность убитого, работавшего инженером-электриком, и другие обстоятельства дела исключают версию о теракте.

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля правоохранители обнаружили тело полицейского в багажнике его машины в Ипатовском районе. Водитель автомобиля сбежал, но 3 апреля был задержан. По данным полиции, он попытался покончить с собой и был госпитализирован.

Состояние здоровья подозреваемого вызывает опасение у следствия. "Надеемся, что выздоровеет", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

По ее словам, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК России (убийство). Какие-либо версии убийства пока не отрабатываются, поскольку подозреваемого еще не допрашивали, отметила сотрудница пресс-службы ведомства.

Мужчину задержала межведомственная оперативная группа, сформированная из сотрудников МВД и следственного комитета. Задержание произошло в сарае одного их частных домовладений в селе Золотаревке Ипатовского района. Узнав о том, что его вычислили, мужчина совершил попытку суицида, но оперативники помешали ему. На место происшествия была немедленно вызвана скорая помощь, которая доставила подозреваемого в больницу, рассказали в следственном управлении.

На теле полицейского, найденном в багажнике автомобиля, зафиксированы многочисленные ножевые ранения. Убитый работал инженером-электриком отдела технического обслуживания вычислительного центра краевого главка МВД, добавила сотрудница Следкома.

Террористическая подоплека дела полностью исключена, считает руководитель ставропольского Союза журналистов России Василий Балдицын. "Убитый являлся не опером, не силовиком, а техническим сотрудником, который занимался исключительно "технарскими" вещами. Очевидно, что убийца пытался избавиться от трупа, спрятать тело, но попался", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Балдицын.

Он считает наиболее подходящей версию о личной неприязни, хотя не исключает, что убийство стало следствием "раздела теневого бизнеса", которым мог заниматься сотрудник МВД.

"Я не вижу признаков террористической направленности. Я думаю, что это либо бытовые или семейные разборки, либо личная неприязнь. На это указывает должность убитого полицейского", - согласен с Балдицыным президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

Версию о терроризме можно исключить еще и потому, что подозреваемый пытался покончить с собой, добавил он. "Боевики если так и поступают, то крайне редко - в подавляющем большинстве случаев ведется бой. Кроме того, пойманного мужчину стоит проверить на вменяемость, провести психологическую экспертизу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гончаров.

"Кавказский узел" не располагает комментариями подозреваемого или его представителей относительно позиции следствия.

Автор:Олег Краснов
07.04.2018 в 17:40Игорь Сажин
В словах правоохранителей аж сквозит радость, что это не террористическое преступление.