19:57 / 16.04.2018Полиция убедила демонстрантов покинуть проспект Баграмяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Митинг противников Сержа Саргсяна, который оппозиционеры предполагали провести на проспекте Баграмяна, начался на площади Франции. Лидер протестующих Никол Пашинян призвал с утра заблокировать все входы в здание парламента.

Как писал "Кавказский узел", сегодня участники акций протеста против премьерства Сержа Саргсяна перекрыли несколько улиц в Ереване. По последним данным, в ходе столкновений с полицией пострадали 46 человек, в том числе шестеро силовиков. Депутат парламента Никол Пашинян, возглавивший протест в Ереване, объявил о переносе запланированного на вечер митинга с площади Франции на проспект Баграмяна, где расположено здание парламента.

Выдвижение бывшего президента Сержа Саргсяна в премьер-министры вызвало протесты активистов, так как в соответствии с конституционной реформой глава правительства, избранный 17 апреля парламентом, станет первым лицом Армении.

Перед запланированным началом митинга на проспекте Баграмяна прибыл начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. Вскоре после этого лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян объявил сторонникам, что митинг на проспекте не получится провести по техническим причинам, поэтому акция пройдет на площади Франции.

"Я говорил с [замначальника полиции Еревана Валерием] Осипяном, он гарантировал, что полицейские не перенесут колючую проволоку. Все идем на площадь на митинг", - процитировало слова Пашиняна издание News.am.

Акция неповиновения противников Сержа Саргсяна. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

С началом митинга на площади Франции Пашинян призвал протестующих заблокировать завтра утром здание парламента Армении, чтобы не допустить проведения заседания об избрании Сержа Саргсяна премьер-министром. Оппозиционер сообщил, что здание имеет выходы на проспект Баграмяна, перекресток Демирчяна и Прошяна, а также к улицам Сарьяна, Прошяна и Алабяна. Пашинян предложил использовать для блокировки всех подходов к зданию грузовики, в том числе мусоровозы. Студентов он призвал продолжить завтра акции по перекрытию движения на ереванских улицах.

Протестное движение в столице Армении набирает обороты, отметил блогер "Кавказского узла "Ереванец". "Безусловный плюс от всего происходящего - это политизация армянской молодежи. Я всегда говорил, что придет время и она выдернет Армению из рук моего поколения, причем мы не успеем понять, как это произошло", - написал он в своем сегодняшнем посте "Несколько слов о протесте молодежи в Ереване".

Перед митингом партия "Гражданский договор" распространила заявление, в котором назвала неприемлемым третий срок пребывания Сержа Саргсяна у власти и потребовала осудить сегодняшнее применение силы к мирным демонстрантам.

31 человек остается в больницах после столкновений с силовиками

По информации Минздрава Армении, по состоянию на 19.00 (18.00 мск) в больницах Еревана остается 31 пострадавший в ходе столкновений демонстрантов с полицией. Один из шестерых пострадавших полицейских успешно перенес операцию, состояние всех госпитализированных удовлетворительное, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Генеральная прокуратура Армении сегодня распространила сообщение о том, что по факту столкновений демонстрантов с полицией возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 225 УК Армении (Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти). По информации ведомства, в ходе организованных Николом Пашиняном митингов имело место неоднократное нарушение закона "О свободе собраний" - в частности, нарушались права горожан на свободное передвижение и режим нормальной работы организаций, сообщило "Радио Азатутюн".

В связи с акциями протеста в Ереване МИД России призвал находящихся в Армении россиян избегать мест скопления людей. "Демонстранты перекрыли несколько центральных улиц; рекомендуется избегать мест массового скопления людей", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter департамента ситуационно-кризисного центра МИДа.

"Кавказский узел" публикует новости об акциях протеста оппозиции в Армении на тематической странице "Протесты в Армении". Также на "Кавказском узле" размещена биография Сержа Саргсяна.

Автор:Кавказский Узел