08:37 / 17.04.2018Демонстранты в Ереване вновь начали перекрывать улицы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты сегодня с утра продолжили акцию против назначения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром. Они перекрывают одну улицу за другой в Ереване, в некоторых местах они были задержаны полицейскими.

Как писал "Кавказский узел", днем 16 апреля в Ереване произошли столкновения участников акции неповиновения с полицией. По данным Минздрава Армении, к 16.30 (15.30 мск) 46 человек обратились к врачам за помощью. Ночью между активистами и полицейскими произошло новое столкновение. В результате конфликта один из оппозиционеров потерял сознание.

Протесты активистов вызвало выдвижение бывшего президента Сержа Саргсяна в премьер-министры. В соответствии с конституционной реформой глава правительства, в случае его избрания парламентом 17 апреля, станет первым лицом Армении. 

Активисты сегодня с утра начали перекрывать одну улицу за другой в Ереване. Акции гражданского неповиновения начались с проспекта Маштоца, при этом противники премьерства Сержа Саргсяна блокируют разные участки улиц в столице.

Около 20 студентов перекрыли перекресток улиц Абовяна и Корюна возле метро "Еритасардакан". Полиция силой вытеснила их с проезжей части и задержала. Организаторы отмечают, что полиция задержала протестующих и с проспекта Маштоца. Число их  уточняется.

Активисты с площади Франции вместе с депутатом Николом Пашиняном дошли до метро "Еритасардакан" и сели на асфальт на перекрестке.

Пашинян заявил, чтобы активисты не позволяли полицейским задерживать их. "Если видите, что вас подвергают приводу, бегите в разные стороны и перекрывайте другие ближайшие улицы, таким образом полиция разбросает свои силы на разные участки города и в буквальном смысле этого слова устанет", - заявил Пашинян.

Отметим, что сегодня в 07.00 утра по местному времени (06.00 мск) на площадь Франции пришел замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Прождав час, Осипян передал другим организаторам официальное сообщение о том, что "полиция намерена принять меры по прекращению митингов".

"Кавказский узел" публикует новости об акциях протеста оппозиции в Армении на тематической странице "Протесты в Армении", а на тематической странице "Рокировка Саргсяна" размещаются публикации об акциях, связанных с протестами против Сержа Саргсяна. Также на "Кавказском узле" размещена биография Сержа Саргсяна.

Автор:Армине Мартиросян