11:42 / 17.04.2018Подтопление домов в Волгоградской области прекратилось

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За минувшие сутки вода ушла из последних подтопленных в Волгоградской области домов, сообщили сегодня спасатели. Материальная помощь выплачена 565 семьям, пострадавшим от паводка, заявили 16 апреля власти региона.

Как писал "Кавказский узел", с 4 апреля в Волгоградской области действует режим ЧС в связи с паводком, пик которого пришелся на 6 апреля, когда спасатели насчитали 894 подтопленных дома. После этого количество подтопленных домов, по данным спасателей, ежедневно снижалось. Утром 13 апреля подтопленными оставалось 49 домов, в которых проживают 139 человек.

По состоянию на 08.00 мск в зоне подтопления остаются лишь 144 придомовых территории в четырех населенных пунктах Иловлинского, Алексеевского и Руднянского районов, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.

При этом сутки назад, по данным спасателей, в регионе были подтоплены 154 двора и два дома, в которых живут шесть человек.

Режим ЧС в регионе еще действует, уточняется в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.

14 и 15 апреля еще 85 семей, пострадавших от подтопления, получили выплаты за поврежденное имущество, сообщила 16 апреля пресс-служба администрации региона. "Таким образом, материальную помощь уже получили 565 семей", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте областной администрации.

Размер выплаченных пострадавшим сумм пресс-служба администрации не уточнила.

Напомним, что пострадавшим обещаны компенсации до 50 тысяч рублей из областного бюджета области. К 12 апреля выплаты получили 346 семей, заявили власти региона. 13 апреля Владимир Путин на встрече с губернатором Андреем Бочаровым потребовал обратить внимание на оказание адресной помощи пострадавшим.

Автор:Кавказский Узел