13:25 / 17.04.2018Демонстранты заблокировали здания госучреждений в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Протестующие против премьерства Сержа Саргсяна перекрыли входы в здания Генпрокуратуры, судебного департамента, МИД, таможенной службы, комитета по госдоходам.

Как писал "Кавказский узел", сегодня парламент Армении начал заседание по избранию премьер-министра на фоне протестов по всей стране. На митинге на площади Франции депутат Никол Пашинян рассказал о тысячах протестующих в разных городах страны, заявив о начале "мирной революции".

Активисты недовольны тем, что бывший президент может вновь возглавить Армению, так как в соответствии с конституционной реформой первым лицом государства теперь считается глава правительства.

С митинга на площади Франции демонстранты шествием направились к зданию Генпрокуратуры Армении и сели перед входом, заблокировав вход и выход для сотрудников. Группа активистов осталась сидеть перед зданием, остальные направились к другим зданиям. 

Порядка десяти активистов перекрыли вход в здание Судебного департамента Армении, затем демонстранты перекрыли все входы и выходы в здание МИД Армении.

Далее протестующие направились к зданию Таможенной службы Армении, здесь группа манифестантов осталась у входа, перекрыв его.

Активисты также перекрыли вход одного из управлений Минфина Армении, здание комитета по госдоходам, Центральный банк Армении.

Демонстранты продолжают блокировать входы в здания других государственных организаций, передает корреспондент "Кавказского узла".

Один из организаторов акции протеста депутат Никол Пашинян заявил, что эти акции протеста носят мирный характер и призвал активистов не портить имущество. Он анонсировал новый митинг сегодня вечером на площади Республики. На вопрос журналистов, что он думает о том, что полиция пригрозила разогнать митинг, использовав спецсредства, оппозиционер ответил: "Пусть попробуют". При этом полицейские не сопровождают шествие.

Шествие активистов к госучреждениям началось после призыва Пашиняна парализовать деятельность государственных ведомств и организовать сидячие забастовки. По пути участники шествия перекрывали перекрестки, переворачивали мусорные урны, передает NEWS.am.

Напомним, вчера, 16 апреля, акции протеста в Ереване вылились в столкновения с полицией, в результате которых 46 человек обратились за помощью к врачам.

"Кавказский узел" публикует новости об акциях протеста оппозиции в Армении на тематической странице "Протесты в Армении", а на тематической странице "Рокировка Саргсяна" освещаются акции, связанные с протестами против Сержа Саргсяна. Также на "Кавказском узле" размещена биография Сержа Саргсяна.

Автор:Армине Мартиросян