17:30 / 19.04.2018Приговор по делу об убийстве Немцова обжалован в ЕСПЧ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Страсбургский суд зарегистрировал жалобы на приговоры всем пяти уроженцам Чечни, осужденным за убийство Бориса Немцова, сообщила сегодня адвокат Роза Магомедова.

Как писал "Кавказский узел", 13 июля 2017 года Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к срокам от 11 до 20 лет. 10 октября 2017 года Верховный суд, рассмотрев апелляции адвокатов и потерпевших, незначительно смягчил осужденным наказание, отменив назначенные им штрафы. 22 февраля суд в Москве на месяц увеличил срок заключения Эскерханову, признав его виновным в оскорблении следователя.

Родственники осужденных обжаловали приговор в Верховом суде, потому что сочли их вину недоказанной. Дочь политика Жанна Немцова обжаловала приговор, потребовав его отмены и возвращения дела в прокуратуру.

О том, что защита осужденных за убийство Немцова обжаловала приговор в Европейском суде по правам человека, сообщила сегодня адвокат Роза Магомедова. "Мы подали в Страсбургский суд жалобы от имени всех пятерых осужденных и соответствующие документы уже зарегистрированы в ЕСПЧ", - приводит слова Магомедовой ТАСС.

По ее словам, в жалобе говорится о нарушении права на справедливое судебное разбирательство, права на свободу и безопасность и о пытках осужденных. "В отношении всех подано по два формуляра с указанием на нарушения 3, 5 и 6 статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - уточнила Роза Магомедова, сообщает РАПСИ.

Напомним, что 25 июля 2017 года Европейский суд по правам человека признал обоснованной жалобу Тамерлана Эскерханова на условия содержания в СИЗО во время следствия по делу об убийстве Немцова и обязал Россию выплатить ему 6000 евро.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Бориса Немцова. Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" отслеживает на странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Чеченский след в убийстве Немцова".

Автор:Кавказский Узел
19.04.2018 в 19:56Видов Олег
кого они мне напоминают в клетке?))))))