18:12 / 23.04.2018Отставка Саргсяна вызвала ликование в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотни тысяч человек собрались на площади Республики в Ереване, где проходит митинг оппозиции. Протестующие празднуют отставку Саргсяна и поздравляют друг друга.

Как писал "Кавказский узел", Серж Саргсян, успевший проработать на посту премьера всего шесть дней, сегодня заявил об отставке. Он пояснил, что выполняет требование оппозиционеров.

На площади Республики в Ереване собрались сотни тысяч человек, празднующих победу оппозиции и отставку Сержа Саргсяна, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Отставка Саргсяна вызвала ликование в Ереване. 23 апреля 2018 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна 

В начале митинга член инициативной группы "Отвергни Сержа!" Арен Мкртчян зачитал с трибуны заявление Сержа Саргсяна об отставке, в котором тот признал правоту лидера протестующих Никола Пашиняна. Оппозиционеры заявили, что отныне власть принадлежит народу и гражданское общество в Армении состоялось.

"Я исполняю ваше требование и оставляю должность главы государства - премьер-министра", - заявил Саргсян, пожелав гражданам Армении "мира, гармонии и благоразумия".

О своей поддержке оппозиционного движения заявили сегодня партия "Процветающая Армения" и фракция парламентского блока "Царукян". Они заявили, что "присоединяются к общенародному движению, развернувшемуся в Армении и диаспоре".

"В этот момент общенародного пробуждения мы рядом с нашим народом, чтобы вместе строить Армению нашей мечты", - процитировало заявление политсовета "Процветающей Армении" "Радио "Азатутюн".

Минобороны осудило миротворцев за участие в протестах

Минобороны Армении сегодня выступило с осуждением миротворцев, которые приняли участие в шествии противников Сержа Саргсяна. Согласно заявлению ведомства, военнослужащие понесут строгое наказание.

Минобороны напомнило, что закон ограничивает военнослужащих в праве организовывать собрания и участвовать в них. "Действия этих военнослужащих рассматривается как нарушение внутреннего порядка в воинской части, в связи с чем сообщение направлено в соответствующие правоохранительные органы", - отмечается в заявлении Минобороны.

Как писал "Кавказский узел", военнослужащие миротворческого подразделения Вооруженных сил Армении сегодня поддержали студентов ереванских вузов, начавших утром забастовку против премьерства Сержа Саргсяна.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна.

Автор:Армине Мартиросян