11:19 / 25.04.2018Стихийные акции протеста начались в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция ввела спецтехнику в центр Еревана, где после призыва лидера протестного движения начали собираться демонстранты. Участники акции перекрыли улицы города.

Как сообщал "Кавказский узел", лидер протестов Никол Пашинян призвал своих сторонних выйти на улицы после предложения и.о. премьер-министра Армении Карена Карапетяна провести внеочередные парламентские выборы. Пашинян заявил, что в условиях сохранения Республиканской партией своей власти "исход новых, внеочередных выборов вполне предсказуем". Ранее, 24 апреля, была отменена встреча Карапетяна и Пашиняна. Лидер протестов завил, что и.о. премьера не выполнил требований по формату встречи, а тот в свою очередь обвинил Пашиняна в срыве переговоров.

Акции протеста стихийно начались в разных частях Еревана, люди стали перекрывать главные дороги города. Полиция стала стягивать в центр города силы и спецтехнику, пишет "Интерфакс".

"Полиция Армении предпринимает и будет предпринимать все необходимые меры по недопущению нарушения общественного порядка. Мы следим за развитием ситуации", - заявил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

Несколько десятков полицейских прибыли на площадь Республики и рассредоточились вдоль расположенных рядом правительственных зданий. Полтора десятка полицейских выстроились у входа в здание правительства. Протестующие перекрыли все улицы, идущие через площадь, однако полиция им не препятствует, сообщает РИА "Новости".

Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требование оппозиционеров и ушел в отставку. Правительство страны отправлено в отставку вслед за главой кабмина, исполняющим обязанности премьера назначен вице-премьер Карен Карапетян. Лидер протеста Никол Пашинян назвал высокой вероятность того, что именно он займет освободившийся с отставкой Сержа Саргсяна пост премьер-министра. Политологи заявили, что лидер  оппозиции сможет занять кресло премьера  в случае начала запланированного оппозиционерами переформатирования политической системы. 

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна и фоторепортаж "День победы армянской оппозиции".

Автор:Кавказский Узел
25.04.2018 в 12:35varlam
Нужна ли СШа сейчас Армения? Только только как плацдарм для давления на Иран.

Но если учесть , что энергоносители Армения получает из Ирана, то это

невыгодно прежде всего армянам ..

На помощь грузин армянам рассчитывать не стоит, когда есть такие друзья то враги уже не нужны...

Европе все до фени, у них свои проблемы , к тому же Армения очень далека...

Правда есть армянское лобби в США , Франции и России.. Но и им своя рубашка ближе к телу...

25.04.2018 в 21:55Игорь Сажин
Армяне учатся договариваться. Пусть учатся. Но я с большим интересами наблюдал за работой полиции и продолжаю наблюдать. Они как-то находятся в области самостоятельного принятия решения и это очень важно. Над ними закон и только закон, ни каких политиков.