10:00 / 16.05.201853 правозащитные организации потребовали разблокировать Telegram

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Telegram использовался в России как новый медийный инструмент для публикации свободной и независимой информации, и решение о его блокировке может рассматриваться только как нарушение свободы людей выражать свое мнение, заявили сегодня правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", Роскомнадзор безуспешно пытается заблокировать Telegram с середины апреля. Деятельность ведомства по блокировке мессенджера раскритиковал ряд политиков, в том числе бывший министр финансов России Алексей Кудрин. 22 апреля состоялась всероссийская акция, в том числе в поддержку Telegram, участники которой пускали из окон бумажные самолетики - символ этого мессенджера, информировала 27 апреля "Новая газета".

53 международные и российские правозащитные организации, работающие в сфере медиа и интернет-свобод, осудили попытки властей России заблокировать интернет-мессенджер Telegram, говорится в релизе, поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

СМИ и гражданское общество сталкиваются с постоянно усиливающимися ограничениями, при этом интернет оставался "ключевой артерией для свободного обмена информацией и открытых обсуждений", считает эксперт в области информационного права, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. "Telegram в особенности использовался в России не только как средство для обмена личными сообщениями, но и как новый медийный инструмент, средство для публикации свободной и независимой информации", - приводятся слова Араповой в релизе правозащитников.

Исполнительный директор международной организации ARTICLE 19 Томас Хьюз считает, что блокировка Telegram - это "не только российская проблема". "Блокировка тысяч сторонних вебсайтов, включая ряд интернет-СМИ, может рассматриваться только как грубейшее нарушение свободы выражения мнения и права на доступ к информации. Необходима решительная реакция всех заинтересованных сторон, включая страны, организации и компании, для защиты права на свободный и открытый интернет для всех", - приводятся его слова в пресс-релизе.

"Мы призываем российские власти остановить блокировку Telegram и прекратить беспрестанные нападки на свободу Интернета в целом", - говорится в заявлении правозащитных организаций.

Текст заявления "Россия: блокировка Telegram представляет собой масштабную атаку на свободу выражения мнения в Интернете" опубликован также в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

Telegram опубликовал способы обойти блокировку. "Достаточно эффективный и безопасный вариант обхода блокировки - это VPN, существуют платные и бесплатные сервисы", - говорится на сайте Telegram. Там же указаны рекомендации по выбору соответствующих сервисов. Среди них проект РосКомСвободы - VPNlove.me, который требует ежемесячной платы, и бесплатный VPN. Также в сообщении описано, как установить эти программы.

Автор:Кавказский Узел
16.05.2018 в 11:11Игорь Сажин
А что телеграмм заблокирован? Не заметил, как работает так и работает. Ни дня, ни секунды не было трудностей в работе телеграмма. 
16.05.2018 в 19:04Корней
Игорь, ка-ак!? Ты не подвергся деградации!? Шютка. Это профессиональное выражение айтишников. Когда износ, сбои, отказы, другие ситуации проводят информсистему к невыполнению своих функций. Роскомнадзор так наступает на Телеграм, чтоб от него пользователи отвернулись.Этот мессенджер - любимый вид связи террористов, радикалов из-за «оконечного шифрования»
16.05.2018 в 21:54Игорь Сажин
Про то, что отвернулись от телеграмма, это не очень верная информация. Там спад небольшой на 3%. Как пользовались люди в рабочей своей деятельности так и пользуются. Насколько я знаю, все мои знакомые общественники и чиновники активно используют телеграмм и они не заметили ни каких изменений. Опасались люди, что что-то случиться, но, пока уход с телеграмма не был совершен ни кем из моих знакомых. Затраты были в бизнеса резко увеличены, многие из бизнеса закупились ВПР. Этот скачек отмечен. Но более ничего. Некоторые из аналитиков указывают на рост включенности в тех или иных видах в телеграмм. Я думаю, что сбой временный и большей части телеграмеров не замеченный.