14:56 / 16.05.2018Сторонники "Сасна Црер" перекрыли проспект в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родственники и сторонники подсудимых по делу "Сасна Црер" перекрыли проспект Аршакуняц в Ереване, требуя от суда изменить меру пресечения членам отряда.

Как сообщал "Кавказский узел", вооруженный отряд "Сасна Црер" удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались.

Дело членов вооруженного отряда "Сасна Црер" разделено на три части, в одной из них 10 обвиняемых, в двух других по 11.

Сегодня в ходе судебного заседания по делу группы из 10 членов "Сасна Црер", в которую входят Павел Манукян, Варужан Аветисян, Араик Хандоян, Мхитар Аветисян, Гагик Егиазарян, Армен Билян, Смбат Барсегян, Арег Кюрегян, Эдуард Григорян и Седрак Назарян, адвокаты представили ходатайство об изменении меры пресечения своим подзащитным, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам адвокатов, исчерпаны все основания для содержания членов "Сасна Црер" под арестом.

Судья Месроп Макян удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Он заявил, что решение будет оглашено в 16.00 по местному времени (15.00 мск), рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из присутствовавших на заседании сторонниц членов "Сасна Црер".

По ее словам, после объявления перерыва сторонники "Сасна Црер" вышли на улицу и перекрыли дорогу, примыкающую к зданию суда первой инстанции общей юрисдикции административного района Шенгавит, остановив автомобильное движение.

Активисты требуют освободить членов отряда "Сасна Црер", скандируют: "Свободу политзаключенным!" и держат в руках плакаты и транспаранты с аналогичными лозунгами, пояснила участница акции.

Напомним, что 11 мая суд отказался изменять меру пресечения в отношении 11 членов "Сасна Црер". Сторонники "Сасна Црер" после этого решения на несколько часов также перекрыли проспект Аршакуняц.

На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Армине Мартиросян