10:34 / 17.05.2018Суд объявил об аресте денежных счетов братьев Магомедовых

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тверской суд Москвы наложил арест на банковские счета совладельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых в рамках дела о создании преступного сообщества и мошенничестве, сообщили сегодня в суде.

Как писал "Кавказский узел", Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей. Им уже предъявлено обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств.

Источники в правоохранительных органах ранее сообщали, что братьям Магомедовым предъявлены обвинения в хищении 2,5 миллиарда рублей бюджетных средств.

О наложении ареста на банковские счета Зиявудина и Магомеда Магомедовых сообщили сегодня в пресс-службе Тверского суда.

"Судом наложен арест на их банковские счета", - заявила пресс-секретарь Анастасия Дзюрко, слова которой приводит ТАСС. Других подробностей представитель суда не привела, отмечает агентство.

Решение о наложении ареста на счета было принято 5 апреля, уточняет также со ссылкой на представителя Тверского суда агентство городских новостей "Москва", добавляя, что Анастасия Дзюрко отказалась назвать сумму арестованных средств.

Адвокаты обвиняемых отказались от комментариев, сославшись на подписку о неразглашении. "Следователи взяли подписку о неразглашении", - сказала адвокат Виктория Цилюрик, слова которого приводит агентство.

Ранее сообщалось, что Тверской суд наложил обеспечительный арест на изъятые в ходе обысков у Магомедовых денежные средства в сумме более одного миллиона долларов. Это решение было принято судом также 5 апреля, и на тот момент в суде отказывались говорить, шла ли речь на заседании о банковских счетах Магомедовых, отмечает "Газета.Ru".

Напомним, интерес к Зиявудину Магомедову возник у следователей после претензий налоговиков к Новороссийскому морскому торговому порту, который, по данным налоговой службы, в 2014-2015 годах не доплатил налогов на 6,95 миллиарда рублей.

Биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова опубликованы на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии.

Автор:Кавказский Узел