05:42 / 29.05.2018ЕСПЧ коммуницировал жалобу Свидетелей Иеговы* на ликвидацию организации в России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека приступил к коммуникации по жалобе 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы* в России о запрете их деятельности, ликвидации и обращении их собственности в пользу государства.

Как информировал "Кавказский узел", 20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требования Минюста о ликвидации как экстремистских всех российских организаций Свидетелей Иеговы*, а 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 входящих в его структуру местных филиалов были внесены в перечень запрещенных организаций. Имущество этих организаций суд постановил конфисковать в пользу государства.

На юге России, по состоянию на 30 марта 2017 года, действовали 107 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы* — 74 в ЮФО и 33 в СКФО. В Краснодарском крае насчитывалось 39 местных организаций, в Ростовской области — 13, в Волгоградской области — 14, в Адыгее — семь, в Астраханской области — одна, на Ставрополье — 22, в Кабардино-Балкарии — пять, в Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии — по две, в Ингушетии и Чечне таковых не было, а в Калмыкии организация была запрещена судом еще до решения Верховного суда России. После запрета организации против верующих Свидетелей Иеговы* могут возбуждаться уголовные дела за нарушения антиэкстремистского законодательства, говорится в справке "Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Жалобу 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также их председатели и рядовые члены подали в Европейский суд по правам человека 15 января. Заявители посчитали решение Верховного суда дискриминационным и указали, что судом им не была обеспечена возможность участия в процессе. ЕСПЧ принял жалобу к рассмотрению и направил российским властям вопросы в связи с этим делом, сообщается 28 мая на сайте информационно-аналитического центра "Сова".

Суд поставил вопросы о том, не нарушило ли решение Верховного суда право на свободу мысли, совести и религии (статья 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), право на свободу собраний и объединений (статья 11 Конвенции), запрет на дискриминацию (статья 14 Конвенции), а также право на защиту собственности (статья 1 Протокола №1 к Европейской конвенции о защите прав человека).

Кроме того, ЕСПЧ запросил у российских властей пояснений о том, не нарушил ли отказ заявителям в привлечении их к процессу при рассмотрении иска о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в России право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции), отмечается в сообщении.

Ранее, 18 сентября 2017 года, ЕСПЧ коммуницировал жалобу "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, который также обжаловал решение о своей ликвидации. По этой жалобе российским властям было предписано предоставить объяснения, пишет "Независимая газета".

В своей жалобе "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* также заявлял о нарушении своих прав на свободу мысли, совести и религии, свободу собраний и объединений, запрещение дискриминации и защиту собственности, отмечает "Коммерсант".

Комментариев от представителей российских властей относительно коммуникации жалоб Свидетелей Иеговы* в ЕСПЧ пока не поступало.

*Организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор:Кавказский Узел
29.05.2018 в 23:36Шмель
У нас пока не Греция слава богу. 
29.05.2018 в 21:50Игорь Сажин
Ох боюсь это решение наделаем много проблем России с ЕСПЧ. Если приглядеться, то можно заметить, что число обратившихся огромное по меркам ЕСПЧ, плюс там требования по собственности. Т.е. компенсация, в случае рассмотрения, может оказаться в районе нескольких миллионов евро. И отмахнуться от этой выплаты не удастся... В истории ЕСПЧ был такой случай, когда одна страна, а это была Греция, попыталась отмахнуться от огромной выплаты в годы "Черных полковников" и все закончилось очень плохо для Греции, она все же заплатила все до копейки. 
30.05.2018 в 08:10Игорь Сажин
Есть один признак, по котором в Европе определяют греков, это не желание работать после обеда. Даже есть приговор: "ты грек?". Иногда слушая наше радио с восторгами о пятнице, о выходных днях, о грусти понедельника, я вдруг понимаю, что мы очень близки к Греции. 
30.05.2018 в 15:28Игорь Сажин
За это испанцы отдуваются в вечернее и ночное время. К стати в той же Женеве вы после 21 часа не найдете ни одного работающего продовольственного магазина, все закрыто. А вот в Испании обычно открыто почти все до часу, до двух ночи, потому что днем все прячутся от жары. 
30.05.2018 в 11:09Шмель
На юге испании тоже не особо охотно работают после обеда, из за жары в основном. Там можно проехать по небольшому посёлку днём и не встретить ни одного человека. 
30.05.2018 в 18:45Шмель
Да я бы не сказал что они прямо отдуваются, к пяти вечера уже с работы все убежать стараются. Я позавчера приехал в один дилерский центр мерседеса в Малаге в 16:50 , а там уже нет никого, хотя расписание до пяти  большие супермаркеты работаюи до 21:00 22:00.а вот бары до двух ночи открыты. Круглосуточно только магазины на заправках.

А вот в швейцарии и франции совсем по другому. Ночью на улицах пусто. А во франции что меня поразило , в маленьких населённых пунктах по воскресеньям пусто на улице даже днём. Куда они все пропадают на выходные я так и не понял. Однажды я бродил по улицам маленькой вилы часа три, и никого не встретил, особенно было атмосферно бродить вокруг церкви, там можно было снимать какой нибудь триллер. В общем культурные особенности европы странные и разные.

30.05.2018 в 20:37Игорь Сажин
Интересно...