19:34 / 29.05.2018Ректор Ереванского университета отказался уходить в отставку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Студенты ЕГУ, требующие отставки ректора Арама Симоняна, заявили на встрече с ним о необходимости финансовой проверки вуза и роспуска Совета попечителей, студенческого совета и профсоюза. Ректор отказался идти на какие бы то ни было уступки под давлением.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Ереване началось шествие студентов госуниверситета. Протестующие призвали к началу забастовки до отставки ректора Арама Симоняна.

По завершении шествия студентов ректор ЕГУ Арам Симонян встретился с ними. Студенты потребовали разъяснения позиции ЕГУ по поводу участия студентов в протестном движении, а также выдвинули ряд новых требований, среди которых проведение финансового аудита в вузе, роспуск Совета попечителей ЕГУ и прекращение деятельности студенческого совета и профсоюза.

Ректор назвал эти требования неправомерными и заявил, что не пойдет ни на какие уступки под давлением.

Он отметил, что предпочитает, чтобы все происходило в рамках закона, а также поставил под сомнение право активистов говорить от имени всех 17 тысяч студентов вуза.

По словам Арама Симоняна, отставка ректора может произойти в двух случаях: если он сам подаст заявление об этом и если Совет попечителей, который назначил ректора, проголосует за то, чтобы он покинул пост. Симонян добавил, что имеет право избраться на должность ректора ЕГУ в 2020 году, но не собирается этого делать, поскольку "это не нужно".

Касательно требования о роспуске Совета попечителей Арам Симонян заявил, что не он избрал членов Совета, а правительство. "Я сам не являюсь членом Совета, и мое мнение относительно него не имеет никакой силы, я даже не имею права голосовать по вопросу этого органа", - заявил Симонян.

Студенты также заявили о предоставлении вузом привилегий детям из богатых семей. По словам протестующих, таким студентам, например, необоснованно предоставлялся академический отпуск.

После этого Арам Симонян сказал, что не видит смысла продолжать обсуждение, поскольку студенты, по его мнению, не готовы к конструктивному разговору и "направлены администрацией правительства". Он попытался покинуть зал, где проходила встреча, но студенты преградили выход. Симонян пригрозил, что это попытка препятствовать его праву на свободное передвижение, которую можно будет расценить как преступление. Студенты начали скандировать: "Свободный, независимый студент!", "Арам, уходи, забудь ЕГУ!", "Мы решаем!". После долгих попыток ректора выйти из зала студенты сами открыли ему дорогу, передает корреспондент "Кавказского узла".

После встречи ректора со студентами в Ереванский государственный университет была вызвана бригада скорой помощи. Ухудшилось самочувствие ректора Арама Симоняна, у него проблемы с артериальным давлением, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь вуза Геворг Эмин-Терян.

Акция студентов продолжается. Активисты остаются как возле кабинета ректора, так и в зале, где состоялась встреча студентов с Арамом Симоняном, сообщил в 17:41 мск корреспондент "Кавказского узла".

Этой акцией студенты показали свою силу, показали, что способны на более радикальные шаги, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член инициативы "ЕГУ рестар" Давид Петросян. "Мы показали, что студенты являются властью в вузе, они имеют право поднять свой голос, высказать свое мнение", - отметил Петросян.

Он добавил, что активисты намерены обратиться в правительство с требованием распустить Совет попечителей ЕГУ.

На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване" и фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Автор:Армине Мартиросян
29.05.2018 в 21:35Игорь Сажин
Но там же есть еще требования о проверке деятельности ректора. А как с этим требованием быть. Ректор сказал, что не уйдет, но ведь контролирующие органы должны отреагировать на просьбу студентов. Или после прихода Пашиняна к власти прокуратура может забить на требования населения.