09:50 / 16.07.2018Четыре шахтера погибли в Ткибули

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МВД Грузии начало расследование аварии на шахте имени Миндели, в результате которой сегодня четыре человека погибли и еще шестеро получили травмы.

Как писал "Кавказский узел", 5 апреля при обрушении на шахте имени Миндели шесть человек погибли и еще трое получили тяжелые травмы. Представители компании "Индустриальная группа Грузии" в тот же день выдвинули версию о горном ударе, спровоцированном подземными толчками. Однако эксперты пришли к выводу, что трагедия связана не с природным явлением, а с "человеческим фактором".

Четыре шахтера погибли при аварии на шахте имени Миндели в Ткибули, сообщает сегодня со ссылкой на "Первый канал" грузинского телевидения РИА "Новости".

МВД Грузии подтвердило эту информацию. "На месте с утра понедельника ведутся спасательные работы. Детали произошедшего пока неизвестны", - цитирует сообщение пресс-службы министерства агентство.

Инцидент произошел сегодня утром, уточняет на своем сайте телекомпания "Рустави 2". По данным телекомпании, еще шесть шахтеров с травмами доставлены в больницу Ткибули, состояние одного из них "относительно тяжелое".

Полиция начала расследование по ч. 2 ст. 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека), информирует InterPressNews.

По словам врача ткибульской больницы, жизнь раненых вне опасности. Однако в больнице в Ткибули нет подходящей для помощи аппаратуры, поэтому пострадавших решено перевезти в Тбилиси, сказал врач телекомпании "Рустави 2", прямой эфир которой посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в марте власти Грузии приняли закон о безопасности труда, предполагающий создание трудовой инспекции. Закон был принят, несмотря на протесты профсоюзов, которые заявили, что он не соответствует международным стандартам безопасности труда и ограничивает работу инспекторов.

Автор:Галина Готуа