авг. 30 2018, 06:50

Строительство дороги спровоцировало новый виток территориального спора Чечни и Ингушетии

Рабочие дорожных организаций из Чечни под охраной чеченских силовиков приступили к строительству дороги в районе границы с Ингушетией, что обострило давний территориальный спор между республиками. Ингушская сторона утверждает, что дорожники вторглись на территорию соседней республики, где стали проводить несогласованные с местными властями работы. Чеченская сторона полагает, что строительство дороги ведется на территории своей республики.

Все новости

Комментарии (7)

30 авг. 2018 / 08:31 Игорь Сажин Интересно, а почему эти дорожные строители из Чечни свое строительство ведут в сопровождении большого числа полиции из Чечни? Представляю себе, что дорожники Перми вдруг решили пробить дорогу в республику Башкирия и не согласовали свое строительство с властями Башкирии, при этом строителей бы обильно сопровождала пермская полиция. Это даже представить себе не возможно. Такое ощущение что Чечня и Ингушетия - это не два региона одной страны, а две суверенные территории надо которыми никого нет.  
30 авг. 2018 / 11:39 Шмель А может это национальная традиция. Без полиции теперь ни одно мероприятие не обходится.
30 авг. 2018 / 14:18 Игорь Сажин Ну да, в древние времена ведь в любой момент напасть могли, так охрана нужна была. А тут тоже. Ведь идут по родной русской земле, мало ли что может случится. 
30 авг. 2018 / 15:21 Лука Мудищев Опять таки не пойму: какая разница гражданам не чеченской национальнсти: кто, с кем, куда и с каким вооружением сопровождает своих граждан??? Ну почему страждущие не озаботятся  незаконным лишением их конституционных прав во время Олипмиад, мунидиалей  и т.п. в российских городах и весях...И иже с ними выселением граждан из жилищ, опять таки, не по закону в муниципалитетах своих областей, краёв, округов и республик....Вот вспоминаю одного из "знатых" [...]  нетрадиционалов  -Германа Грефа  в его бытность одним из федеральных [...]! Ныне он руководитель [...]банка! А тогда во время визита в Грозный в начале 2000-х гг он был [...] экономического развития и торговли Российской Федерации...Охрана его была на три километра...Пушки!!! САУ...Пулемётные расчёты. в сопровождающей его автоколонне...И, клянусь, Аллаh свидетель, я до сих пор НЕ ПОНИМАЮ- а зачем вслед за этой немыслимой охраной ездили две полевые кухни????И ни одного вскудахта в то время! Никто не возмутился гневно в комментариях к новостям ...)):

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

30 авг. 2018 / 16:24 Банапарт Так бывает, когда один человек чувствует вседозволенность и поддержку папаши.
30 авг. 2018 / 22:09 Джейн Джамбо Ингуши должны "благодарить" за этот бардак, только Российскую политику на Кавказе. Сначала царская, а сечас "демократическая" власть делает все, чтобы на Кавказе небыло мира.  В царское время разрушая ингушские и орстхоевские села образовали "казачью линию", выселив местных жителей. Лука Мудищев думаю подтвердит, что сегодняшние чеченские "ламарой", это остатки ингушеговорящего населения и раньше их родной язык был ингушский.  Но Россия была бы не Россией, если бы не напакостила на Кавказе. Все народы имеют притензии друг к другу, кроме осетин, им русские только увеличивали территорию за счет соседей. На счет Сунженского района - до 1929 года это был "Сунженский казачий округ" который тогда не подчинялся ни ингушам, ни чеченцам. И вот в 1929 году Советская власть преподнесла Кавказцам очедедную "свинью" присоединив округ и г.Грозный к Чечне, а в 1934 г. Ингушетию. 

Еще когда Кунта Хаджи шел с проповедью к ингушам, его ингуши встретили в районе сегоднешней станицы Ассиновская, тогда не было этой станицы и место называлось по другому. Первые чеченцы с в станице Мехайловская (сегодня это село Серноводское) появились в 1957году после реабилитации, а в Ассиновской до Дудаева жили до 90% казаков, которые вначале 90х умоляли Аушева не бросать их, говоря "мы же ингушские". Аушев их получается предал отдав Дудаеву Ассиновскую и Серноводск. Кстати эти два села до начала 2000х получали пенсии и пособии с Ингушского Банка, говоря мы ингушкая территория.

Итог такой, России не нужен мирный Кавказ. 

02 сент. 2018 / 15:11 Dik Ablos бедные . откуда такая привычка спорить за чужое имущество. нет там ингушкой или чеченской земли . Там земля Путина. Успокойтесь.
Сообщить новость
Прокомментировать