20:47 / 25.09.2018ЦИК Армении пересчитал голоса на одном участке в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители политических сил заявлений о признании недействительными итогов голосования в Совет старейшин Еревана не подавали, а по итогам пересчета на одном участке результаты голосования не изменились, сообщили в ЦИК Армении.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября в столице Армении прошли выборы в Совет старейшин Еревана. Явка на выборах составила 43,65%. Блок "Мой шаг", в который входит возглавляемая премьер-министром Николом Пашиняном партия "Гражданский договор", набрал на выборах 81,06% голосов. Также в Совет старейшин проходят партия "Процветающая Армения" и блок "Луйс".

Срок подачи заявления о пересчете голосов или признании итогов голосования недействительными истек в 11.00 по ереванскому времени (10.00 мск) 25 сентября, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ЦИК Армении Эрмине Арутюнян.

По ее словам, в установленный срок было получено одно заявление о пересчете на участке 3/5. "Хотя заявление подало неуполномоченное на это лицо, территориальная избирательная комиссия по собственной инициативе приняла решение пересчитать голоса. По итогам пересчета результаты голосования остались неизменными", - отметила Эрмине Арутюнян.

Заявлений о признании итогов голосования недействительными или голосования за другого избирателя Центризбирком не получал, добавила пресс-секретарь.

Арутюнян также отметила, что 9 из 10 территориальных избирательных комиссий получили по одной жалобе касательно процесса голосования от двух общественных организаций, осуществлявших на выборах наблюдательную миссию.

"ЦИК начал изучение представленных фактов, сведения по ним сообщим позже", - заключила Эрмине Арутюнян.

Голосование на выборах в Совет старейшин Еревана показало возросшее доверие жителей Армении к выборам. Об этом в опубликованном на "Кавказском узле" интервью рассказала советник Норвежского Хельсинкского комитета Лене Веттеланд, при этом указав на опасность акций с раздачей пиццы и на необходимость дальнейших реформ.

Напомним, наблюдатели на участках в день голосования заявили, что зафиксировали нарушения, в том числе попытки агитации и влияния на избирателей. Также наблюдателей обеспокоила раздача пиццы представителями блока Никола Пашиняна "Мой шаг" на избирательных участках в Ереване. По фактам дачи взятки в связи с выборами и попытки подкупа избирателя возбуждены четыре уголовных дела и административное производство, сообщила Генпрокуратура Армении.

Новости, связанные с выборами совета столицы Армении, "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Ереван: выборы старейшин".

Автор:Тигран Петросян
26.09.2018 в 22:10Sergey Semenov
В стране бардак, во власти неразбериха, Пашиняну не верит никто. В Азербайджане например все президенту Алиеву доверяют и выбирают его.