18:57 / 07.10.2018Руслан Аушев поддержал участников митинга в Магасе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Ингушетии совершили ошибку, когда решали вопрос о границе с Чечней без обсуждения с жителями, заявил сегодня первый президент республики Руслан Аушев на митинге в Магасе.

Как писал "Кавказский узел", массовая акция протеста против изменения границы между Чечней и Ингушетией проходит в Магасе с 4 октября. Участники стихийного митинга требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал соглашение с Чечней. Протестующие находятся на площади круглосуточно. Сегодня активисты перенесли палатки к зданию НТРК "Ингушетия", где с 8 октября официально разрешено проводить митинг.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Участники акции в Магасе тепло встретили первого президента Ингушетии, прибывшего на митинг, сообщил ингушский правозащитник, блогер "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

Аушев согласился с участниками схода в том, что только народ обладает правом изменения границ и территорий, отметил Муцольгов. "Согласился и с тем, что власть совершила огромную ошибку, провернув это все без ведома и согласия народа", - написал правозащитник в своем посте.

Руслан Аушев произнес речь на ингушском языке, а затем повторил тезисы своего выступления по-русски. Видеозапись выступления Аушева опубликовала журналистка Изабелла Евлоева на своей странице в Facebook.

Руслан Аушев был президентом Ингушетии с 1993 по 2001 год, говорится в его биографии, опубликованной "Кавказским узлом". Вместе с фактическим лидером Чечни Джохаром Дудаевым Аушев утверждал границу, которая разделила две республики. Впоследствии эта граница была утверждена президентом Муратом Зязиковым и главой администрации Чечни Ахматом Кадыровым.

В своем выступлении по-русски Аушев подчеркнул болезненность вопроса о границе.

"Для нас земля - это синоним матери, это самое святое, каждый шаг вайнахов связан с тем, как бы эту землю сохранить. Когда решения готовятся, их надо согласовывать по вайнахскому обычаю со своим народом, [...] нельзя в таком экстренном порядке эти решения принимать. Я за чеченскую сторону не говорю, они вопрос согласовали, у них там единогласие. Скажу, как первый президент: руководство республики совершило ошибку, надо было этот вопрос согласовать с народом, подготовить народ", - заявил Аушев. 

Руслан Аушев подчеркнул, что подписывал на посту президента Ингушетии многие соглашения, в том числе те, которые касались территориальных вопросов. "Но я ставил народ в известность, что я буду делать", - подчеркнул он.

Для разрешения проблемы он предложил протестующим создать оргкомитет, представители которого будут контактировать с республиканскими властями.

"Вы уже показали, что любите свою родину, вопрос в том, сколько это (акция протеста) будет продолжаться. Я бы вам предложил, как первый президент, создать оргкомитет - выбрать самых авторитетных людей от каждого тейпа, чтобы этот оргкомитет работал с республиканской властью и информировал всех нас [о действиях властей], чтобы снять эту тревогу у народа", - сказал он, обращаясь к участникам акции.

«Мы должны выйти из этой ситуации с присущей нашему народу мудростью, быть едины, пройти этот путь, не теряя достоинства», - приводит смысловой перевод слов Аушева по-ингушски интернет-издание "Ингушетия".

Приехав на митинг Руслан Аушев сначала пошел к старейшинам и поздоровался с ними, только затем направился к микрофону. В конце своего выступления первый президент Ингушетии заявил, что он «есть, был и будет со своим народом», отмечает Telegram-канал "Главком РИ".

"Кавказский узел" писал также, что Конституционный суд Ингушетии официально встал на сторону протестующих. Согласно отзыву на законопроект, парламент республики не имел права рассматривать соглашение о новой границе с Чечней, так как подобные вопросы должны решаться на референдуме.

На "Кавказском узле" размещены справочный материал "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Автор:Кавказский Узел
08.10.2018 в 14:53Игорь Сажин
Две самых важных установки, которые прозвучали из уст уважаемого Руслана Султановича: 1) власть не умеет советоваться с народом и она должна это понимать и что-то с этим делать, будущего без этого не будет, 2) люди стоящие на площади должны как-то организоваться, если власть не организовалась, и создать некую рабочий инструмент общения для переговоров с власть. Аушев понимает, что самым важным для будущего будет именно то, как из этого кризиса выйдет регион, с помощью каких инструментов, с помощью каких принципов.