21:30 / 07.10.2018Российский бизнесмен освобожден в Абхазии после похищения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Похищенный в июне в Абхазии бизнесмен из Санкт-Петербурга Максим Яковлев дал показания силовикам, розыск похитителей продолжается, сообщил сегодня помощник генпрокурора республики.

Как писал "Кавказский узел", акционер АО "Кировский завод" и генеральный директор АО "Полиграфоформление" Максим Яковлев был похищен ночью 20 июня из гостиницы Afon Resort Hotel в городе Новый Афон. Вооруженные люди в масках и камуфлированной форме, угрожая персоналу отеля, ворвались в номер Яковлева, насильно вывели его и увезли в неизвестном направлении, сообщила Генеральная прокуратура Абхазии. Через месяц бизнесмен передал супруге записку, в которой говорилось, что за него требуют 200 миллионов рублей выкупа.

Яковлев является фигурантом уголовного дела в Киргизии, которое было возбуждено по заявлению его бывшего партнера". Бизнесмен был объявлен в розыск по линии Интерпола. Он подозревается в вооруженном разбое (нападение с целью ограбления), принудительном отстаивании частного права, несанкционированном захвате жилых помещений и нарушении ряда других статей Уголовного кодекса Киргизии, указано в информации, размещенной на сайте Интерпола.

Об освобождении Максима Яковлева сегодня сообщил помощник генерального прокурора Абхазии Даур Амичба.

"Похитители вернули Максима Яковлева. Вчера (6 октября. - прим. "Кавказского узла") он пришел в Генеральную прокуратуру, дал показания. Будем продолжать розыск злоумышленников, которые похитили бизнесмена, и места, где его держали все это время", – цитирует Амичбу "Sputnik-Абхазия".

По словам Амичбы, Яковлев выглядел уставшим, был обросшим и в грязной одежде, уточняет сегодня ТАСС. 

В понедельник 8 октября Яковлева ждут в Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу, где 18 июля было возбуждено уголовное дело по факту его похищению в Абхазии, сообщила со ссылкой на источники интернет-газета "Фонтанка".

Комментариев от Максима Яковлева или его представителей не поступало. 

Напомним, в феврале трое неизвестных в масках попытались похитить гендиректора татарской строительной компании "Эверест" Руслана Файтыхова в Цхинвале. Бизнесмену удалось скрыться от похитителей. 

Автор:Кавказский Узел
08.10.2018 в 14:56Игорь Сажин
Интересно, а Кыргызстан подал Яковлева в международный розыск или не подал? Не получится ли сейчас так, что Яковлева под белы ручки передадут властям Кыргызстана?