10:29 / 11.10.2018Видео с извинениями оскандалившегося в метро чеченца опубликовано после угроз Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ролик, на котором выходец из Чечни приносит публичные извинения за то, что бросил жестяную банку в пассажиров метро, было выложено сегодня на странице провластной телекомпании. Молодой человек заявил, что "его поругало руководство республики".

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября в сети появилось видео, на котором мужчина кидает жестяную банку в пассажиров метро со словами: "Ахмат - сила". Это возмутило главу Чечни, он жестко охарактеризовал героя видеоролика, потребовал публичных извинений и явиться к нему с родителями "первым же самолетом".

Сообщение, в котором Кадыров потребовал от героя видеоролика явиться к нему, было опубликовано сегодня на странице главы Чечни "ВКонтакте" в 03.30 мск. Видеообращение, в котором молодой человек извиняется за свой поступок, появилось в Instagram телерадиокомпании "Путь" имени Ахмата Кадырова уже через 2,5 часа - примерно в 05.50 мск.

8 октября ТРК "Путь" стал региональным исламским каналом, который получил право вещания на всей территории России.

В видеообращении молодой человек говорит, что он хочет извиниться за свой "недостойный поступок", который он совершил, "бросив банку на сидящих напротив ребят и сказал: "Ахмат - сила". "Меня очень сильно поругали руководство республики и мои родители", - говорит автор видеообращения, на веке левого глаза которого виден кровоподтек.

Член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова похвалилась тем, что молодого человека "быстро нашли и привезли". "Надо нашу молодежь воспитывать, как вести себя за пределами республики...", - написала Саратова в своем аккаунте в соцсети Facebook.

"Мы с вами знаем, что это фейк, но в других регионах примут это за чистую монету, и так о нас не очень лестные комменты, а мы их подогреваем", - прокомментировала пользователь Zoya Adel сообщение Саратовой.

Возмущение главы Чечни, как полагает местный житель Лечи, "было вызвано, скорее всего, упоминанием автором ролика девиза грозненского футбольного клуба "Ахмат".

"Сегодня в поисках работы тысячи молодых парней из нашей республики выезжают в Москву, другие города, и есть такие, кто ведет себя неподобающим образом. Подобное поведение присуще малообразованным молодым людям, которые пытаются заявить о себе. Это не делает чести ни им, ни чеченцам, ни Кавказу в целом", - заявил Лечи корреспонденту "Кавказского узла".

"Автору этого ролика не позавидуешь. Жаль его близких, которым тоже придется отвечать", - считает студент грозненского вуза Мансур.

"Не удивлюсь, если в ближайшее время на местном ТВ покажут его глубокое раскаяние, а родственники будут порицать его поведение или даже откажутся от него. Такой "метод воспитания" наши власти активно используют уже не первый год", - сказал грозненец Сайд-Магомед.

В Чечне распространена практика принуждения к извинениям, причем она затрагивает как критиков режима Кадырова, так и тех, чье поведение тем или ином образом раздражает власти. Один из первых случаев принуждения к извинениям произошел в декабре 2015 года, когда местный житель Адам Дикаев раскритиковал главу Чечни Рамзана Кадырова, а через неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку властям республики. К публичным извинениям принуждают даже подростков. Так, в декабре 2017 года чеченские силовики принудили подростков из станицы Старогладовской извиниться на камеру перед жителями села Иласхан-Юрт, с которыми у молодых людей была ссора, сообщил Правозащитный центр "Мемориал". 

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
11.10.2018 в 11:42Игорь Сажин
Отсутствие стопоров внутри человека рождает необходимость стопоров снаружи, но тогда не надо обижаться... 
11.10.2018 в 11:51kadzaka
Я не услышал главное: "Я уезжаю домой, в Грозный, и призываю всех своих земляков поступить так же".
11.10.2018 в 13:12Шмель
Скорее всего так и есть.
11.10.2018 в 13:09shura08.74@mail.ru
Тут такая тема что, если ты не в родстве с барином, то мажор ты или нет, заставят сто процентов, чтобы слишком не зарывались ты и твои родственники. Демократия с оговорками))).
11.10.2018 в 14:10..Бэн Джойс.
Бланш под глазом...Банка бумерангом прилетела...Оперативно.)
11.10.2018 в 12:58Шмель
Притаскивать холопа на ковёр к барину и давать плетей,  в этом нет ничего нового, обычный феодализм. Вот бы интересно посмотреть как притащат на ковёр какого нибудь зарвавшегося мажора и извиняться заставят. Как работает "чесенская демократия " в эту сторону?
11.10.2018 в 15:22musslim95
вот из-за таких вот нормальные парни ни работу найти не могут, ни даже квартиру снять.....
11.10.2018 в 13:44Лука Мудищев
Приехал бичевать где-нить на стройке и разнесло парнишку от обилия воздуха свободы, возможностей и прочих благ...)) А ведь это послевоенное поколение, которое толком не учили...А кто их мог воспитывать, если интеллегенция в составе 90% или погибла или выехала в Европы и в веси России? Кто  их мог воспитывать? -Вчерашние боЙевики )):, перкрасившиеся в одночасье в крестоносных патриотов, культурологов с "вальсами Шуберта и хрустом французской булки!"? Это плоды войны...Мы, ГРОЗНЕНские НОХЧИЙ,,из недобитой интеллегенции )):предвидели это!!! И вот теперь наш прогноз сбывается на все 100%! Нам-то заметно. да простит меня Аллаh, судя по видео, что недоросль  не так, чтоб особо с отягощённой наследственностью...но что-то есть...Точку в образованности ставит, произнесённое им словосочетание - "моЁ родители..."...Теперь твоЁ родители, братан, могут "гордиться" тобою...ты как-бы уже под шконарём... как итот Дикаев, что б