12:15 / 14.10.2018Путин впервые отреагировал на акцию протеста в Магасе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спустя десять дней после начала акции протеста в Магасе Юнус-Бек Евкуров обсудил ситуацию с президентом России. Владимир Путин посоветовал не разгонять митинг, сообщил глава Ингушетии. Ситуация в городе минувшей ночью была спокойной, рассказали участники акции.

Как писал "Кавказский узел", с 4 октября в Магасе проходит акция протеста, организованная противниками установления административной границы с Чечней. Акция была санкционирована правительством республики с 8 по 15 октября в дневное время, 12 октября организаторы попросили продлить согласование митинга еще на десять дней, но власти республики согласовали ее только на два дня, до 17 октября.

Участники акции в Магасе требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал Соглашение с Чечней.  "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Владимир Путин предостерег главу Ингушетии от силового разгона митингов в Магасе и посоветовал мирно договориться с протестующими, сообщил сам Юнус-Бек Евкуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам главы Ингушетии, Путин сам позвонил ему и "уточнил, какая обстановка, какая нужна помощь", поинтересовавшись также "вариантом увода людей с площадей". Президент рекомендовал не предпринимать "никаких силовых действий" в отношении протестующих и "разговаривать" с людьми, действуя "методами языка, демократии", приводит сегодня слова Евкурова ТАСС.

На сайте Кремля, по состоянию на 12.15 мск, нет никаких сообщений о разговоре Путина с Евкуровым.

Оргкомитет митинга в Магасе 12 октября призвал президента России отменить соглашение о границе Ингушетии и Чечни, подписанное главами республик.

На месте митинга в Магасе активисты сегодня утром продолжили выступления. На акции остается достаточно заметное число людей, хотя к вечеру организаторы ожидают увеличения численности участников акции. Число участников акции в разное время суток отличается - рано утром и после 17.00 на площадь стекается основная масса людей. Кроме того, число протестующих растет на выходных, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

У места митинга дежурят сотрудники ДПС, бойцы Нацгвардиии и ОМОН, на площадке круглосуточно стоит белый спецфургон силовых ведомств с панорамной камерой. Бытовые условия для протестующих приемлемы - участникам акции, в том числе в ночное время, ничего не угрожает, инцидентов и происшествий не было, сообщили пожилые люди, ночевавшие на месте митинга, корреспонденту "Кавказского узла".

"Инцидентов не было, нормально прошла ночь. Холодно бывает, но терпимо - дают спальные мешки, и люди сами приносят. Чай приносят, молодежь болеет за нас. С первого дня я здесь, никакого страха у меня нет", - сообщила участница акции Нафисат корреспонденту "Кавказского узла".

65-летняя Хадижат Мальсагова отметила, что пожилые участники акции не испытывали страха даже на фоне слухов о подготовке разгона митинга. Обстановку на месте акции минувшей ночью она назвала спокойной.

"Вначале говорили, что идут российские войска разгонять с дубинками, это была ложная тревога. Ночью холодно было, даже под дождями сидели. Мы накрывались одеялами, чай нам приносили. Ничего не боялись", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Неудобства протестующих были связаны только с погодными условиями, отметила еще одна участница акции Хачат Эсиева. "Холодно было и мокро вначале, укрывались от дождя зонтами, тентами. Еда есть, но и голод перетерпим. Почему нам должно быть страшно, мы же у себя дома", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Специалисты-картографы, которые проанализировали по просьбе "Кавказского узла" новую линию чечено-ингушской границы, пришли к выводу, что слова руководства Ингушетии о "равноценном обмене территориями" не соответствуют действительности. Ингушетия передала Чечне территории, которые по площади в 26 раз больше полученных от Чечни в результате Соглашения о границах, говорится в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Автор:Умар Йовлой
14.10.2018 в 13:54Марина Бугова
Идуи росс войска она так говорит что ингуш не чпсть РФ а росс войска иностранные 
14.10.2018 в 16:38Оппозиционер Сергей Кошелев
Вы представляете, что продолжается происходить в стране (Россия), которую продолжают позорить ныне действующая власть?

Вторую неделю стоит митинг в Ингушетии, под дождем, холод, отключенные интернет , мобильная связь. Не В.В.П. И никому нет дела и ответственности за больных стариков, женщин и детей грудных.

А про беслановских детей чуть ли не пол века еще плачут, которых сами эти подлецы власти и поубивали.

Весь народ России , 90 миллионов, держат за скотов. В Ингушетии совершили аферу века. Эти подлецы у власти и местная подлая воровка и [...] Ю.Б.Евкурятник не законно продали нефтяной участок в 64000 га,если проект решения проскочит,посмотрите, Рамзанка Дырову, им наплевать на и в душу 500000 населению Ингушетии.

Люди стоят на митинге с абсолютно понятной программой резолюцией

1. Референдум всенародный

2. Отмена соглашения

3. Отставка несостоятельного, немощного- флегмы и не компетентного ни в чем сапога- солдатки Ю.Б.Евкурова, врага народа.

А власть центральная, вместо того чтобы решить чаяние митингующего российского народа, тянут время чтобы выдумать очередную обмишрульку.

Чтобы убаюкать, дать пряник с бананом и опять в будку. Они же иллюзионисты десятилетиями тренировались, пытаясь добыть филки на крови многострадальных жертв. Зачем тогда народу делали беременную голову, для чего мерзнут грудные детки и наша прекрасная половина? Разве рыжая , конопатая, безобразная пятая точка код Рамзец Дырова стоит таких жертв? Я уже не говорю про примата ЮБА поставившего народ буквой ЗЮ.

А ведь сколько заболеет, дай им АЛЛАХ не заболеть.

Сколько будет моральных и физических жертв , если не решат ихних требований? А ведь народ самоорганизовался и стоять будет даже без каких — либо руководителей. Поэтому мозговые центры нужны , как паровой двигатель. Они прекрасно все видят и знают сколько раз им пытались (черные силы) сделать провокацию, арматуры , гранатомет и прочее.

Дорогой народ, будьте умницами , не допускайте даже перочинный ножик.

Когда Евкуров и Кадырейкин говорили ничего у них не выйдет, постоит кучка несколько дней и разойдутся. Я понял, будут ждать окончания срока , когда стоят по закону. И когда сказали, что после 154 октября дадут еще 10 дней Евкуряткин запел : « Нет, только + еще 2 дня.»

КАКОВ ПОДЛЕЦ?!!! Как сказал бы В.Колобов, зассал,боясь что за это время ОРГКОМИТЕТ укачает извилины московских представителей.

Ничего они не собираются не отменять, никого смешать с поста и переголосовывать без фальсификации. Это испорченные мунапыки, муналькой не пробиваемые спиногрызы и косячники.

Значит, что им возможно противопоставить .

Ну во-первых , выйти еще больше народу. Стоять не до какого- то абсурдного решения, а как изначально была задумана акция митинга. Если придется и год и десять, но до полного выполнения требований всего целого народа республики.

Евкуров сам себя лишил должности и полномочия народ его свергнул и даже В.В.Путину не требуется заморачиваться этим нидогубернатором. По закону власть обязана сделать всенародный референдум, согласно международной европейской конвенции, по конституции ингушской республики. А то, что Ю.Б. Евкурчик выдумал (как это делает обычно вор), что границ же не было. Границы были всегда и двоечник Кадыркин это знает на - 5. Это называется подмена законов, подточив пункты объекта под свою прихоть.

Если кто-то безмозглый попытается последней извилиной создать дестабилизацию, то это будет для России начало конца ее власти. В.В.Путину и Д.А.Медведеву это совсем не в жилу. Они сейчас, как сыр в масле и без каких- либо галиков. А если народ будет стоять , как декабристы вздув вены, надув щеки, стиснув зубы, сдвинув брови, набрав воздух в грудь со стеклянными глазами и монотонно провозглашая АЛЛАХУ АКБАР, никто не отдаст приказ силового давления. Если умрет хотя бы один человек по вине их приказу (а там и Сирию с химатаками и человеческими жертвами, и поддержку диктатора приплюсуют) и тогда это будет геноцид народа республики и преступление против человечества , суд смертников политиков в ГААГЕ..

В том хаосе, во всем миру, у России и в самой стране это явится детонатором для толчка подъема угнетенного народа многострадальной Руси.

Нужно стоять годами, иначе когда все кончиться в пользу Евкурова, я думаю, нам не надо быть с семью пятью во лбу , кого он начнет гнобить. Поэтому если все общественные организации будут работать оперативно и плодородно (подключая все общественные диаспоры и движения ингушского общества за рубежом) с целью быстрых распространений и передач до соответствующих органов, что происходит на митинге (где стоят абсолютно голые, безоружные трудящиеся правдорубы ).

Это будет иметь эффект очень мощной сдерживающей установки.

Бизнесмены, да и просто весь народ, жертвуйте своею помощью и в финансовом тоже. Ведь речь стоит о чести, достоинстве и нашей родной колыбели. Пригородный, Даттых и все остальные районы. Это наш организм. Знайте, дорогой мой народ, то что мы сейчас делаем- это войдет в историю . Это будет пересказываться в школьных учебниках наших потомков. Но если же движение нашего паровоза мы остановим и дадим задний ход больше , в будущем, такого шанса вылечить тело нашей республики у нас не будет, даже 1000 лет потому, что эти спиногрызы у власти , наученные такой осечкой и просчетом , постараются больше не допустить такого у себя опростоволосиванья.

 А те депутаты, которые говорят мы сдаем мандаты и складываем с себя полномочия, они поступают позорнее тех кто открыто предал народ и земли колыбели ингушской республики. Они говорят, что мы складываем мандаты ,хитрят, хотят посмотреть чем вся эта , по их ограниченному мнению, возня закончится и как в фильме «Свадьба в Малиновке» говорил дед Нечифор : « Власть меняется», то если Евкуров останется , они все равно знают , что он их восстановит, отзовет в знак благодарности за ихние хитрые опочки.

За благое и правое дело.

АЛЛАХУ АКБАР.

Даьл барт ца1 болб вай.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

 

14.10.2018 в 16:14First Citizen
Твоя ненависть к ингушам просто смешна, только и делаешь что стараешься грязью облить.
14.10.2018 в 20:07297
кошелев и аллаху акбар, ты себя абдуаллахом назвал.почему вы все время всюду и во все вопросы суете религию?
14.10.2018 в 20:07297
слышишь, Евкуров единственный человек в Ингушетии который достоин уважения я имею в виду из стоящих близко к власти и во власти.
14.10.2018 в 18:52Игорь Сажин
Интересно, откуда у людей такой страх перед произвольным разгоном публичных акций? Может быть наша власть переборщила с желанием спокойствия. Одним из самых ходовых лозунгов сейчас является фраза "не раскачивайте лодку", при этом те, кто это говорит уверен, что он сам-то не раскачивает. А может быть это безумное сопротивление людям желающим высказать свое недовольство и есть подталкивание к нестабильности? Люде не должны боятся своего права на свободное выражение мнения. 
15.10.2018 в 13:43Игорь Сажин
Нам нужно научится с одной стороны отстаивать интересы России перед западными противниками, теми кто на западе мечтает о слабой России, которой легче управлять, а с другой стороны контролировать наши обезумевших от коррупции чиновников, которые тоже могут сожрать свою собственную страну. Это сложно и не популярно. Людям нужны простые решения. Все задают вопрос - за кого ты? Я за Россию, за то, что бы она смогла пережить годы унижения и воровства и встала на ноги благодаря высокой ответственности моих сограждан. Никто не сделает Россию сильной кроме нас самих. Извините за пафосный тон!
15.10.2018 в 12:50Игорь Сажин
Да, большевики поняли это быстрее всех. Именно поэтому они провели красный террор против крупных собственников во время гражданской войны, а потом путем раскулачивания лишили собственности малых собственников. Собственник стоит крепче на ногах и внимателен к своим деньгам, куда бы они не ходили. Даже 10% налогоплатильщиков следящих куда пошли их деньги  в бюджете достаточно, что бы казнокрадство прекратилось. Увы, на сегодняшний момент у нас нет даже 5% ответственных налогоплатильщиков. Наша система налогообложения похоже на выкуп, когда человек каждый год выкупает себе еще один год свободной от государствта жизни и то по возможности. 
15.10.2018 в 13:16Bek1575
У моего деда, с начало забрали всю недвижимость во Владикавказе, а после обьявили его врагом и сказали чтоб отдал всё припрятанное. Ему пришлось уехать в Бухару, потом он вернулся, скрывался ... долгая история
15.10.2018 в 13:26Bek1575
Вообще на фоне всеобщего недовольства проводимой политикой фед. властей и экономическими реформами, нельзя не замечать вражески настроенного западного мира! Который всячески мешает развитию России, но когда всплывает инфа о оголтелой коррупции в верхах, да и во всех ветвях власти, понимаешь что все эти санкции "пшик", и уязвимой от этих санкций стала России из-за воровства и коррупции чинушь
15.10.2018 в 16:50Igor Shevchenko
Путин просто сцыт трогать ингушев! Это же не дети в питере, могут и вломить
15.10.2018 в 14:01Maria Pahomova
Ппц, передел земель Республик без референдума. У нас нет конституционого суда?
15.10.2018 в 14:17Владивосток 2000
Игорь, так сначала нам всем, гражданам, надо признать, все стороны настроены упрощать. И те, кто против условного Путина, и те кто против условного Запада. Надеюсь наиграемся в это и поймем: вместе за Россию- более продуктивней.
15.10.2018 в 17:35Игорь Сажин
Это в точку!!! Но боюсь не наиграемся... (((( Хотя бы потому, что политики так и не научились говорить с народом не на примитивном уровне, а население, когда политики переходят на сложный язык отказываются слышать политиков. 
14.10.2018 в 20:09297
ингуши, вас используют силы, которые хотят свалить евкурова, а вы и не поняли.
15.10.2018 в 23:30anznebezhev45
Референдум нужен в случии изменения границ между субъектами, между Чечней и Ингушетии её не было до недавнего времени. С Юридической точки зрения нарушения не было.
14.10.2018 в 14:43Bek1575
Извиняйте за наш русский! ))) Имелось в виду не региональные войска, а федеральные или как их ещё назвать..? Не местные )))
14.10.2018 в 12:29Лука Мудищев
И правильно!!! Наш Президент  дело знает!!! ) Наш Президент - Король многоходовок,  всех переигрывает!!! Нехай  граждане постоятЪ, помитингуютЪ!!!
14.10.2018 в 22:53Bek1575
А-хах... Вы видели или слышали Германа Грефа, где он рассуждает -"Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело» 

Вот ещё в догонок от Грефа,- «Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ, которые как бы независимы, а на самом деле, мы понимаем, что все СМИ заняты сохранением страт?» – заявил Греф.