07:58 / 24.10.2018Более 400 жалоб на отключение интернета собрано в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Операторы связи во время митинга в Магасе без предупреждения отключили мобильный интернет, пожаловались Роскомнадзору жители Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", с началом массовых акций протеста в Ингушетии перестал работать мобильный интернет, хотя в соседних республиках проблем не наблюдалось. В связи с этим в Ингушетии был объявлен сбор жалоб на операторов связи, которые ограничили доступ к интернету на территории региона.

Вечером 4 октября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал республиканский закон об установлении административной границы на фоне массовой акции протеста в Магасе. Акция протеста проходила круглосуточно, ее участники требовали референдума по вопросу о границе и отставки главы республики. Противники Соглашения о границе с Чечней объявили о начале бессрочной акции. Чеченские аналитики связали протесты в Магасе с антиевкуровскими настроениями в Ингушетии, однако сами протестующие назвали принципиально важным требование отмены Соглашения о границе и сохранения территорий в составе Ингушетии.

Жители Ингушетии пожаловались на отключение интернета в Роскомнадзор, чтобы, получив от него подтверждение нарушения прав, далее обратиться в суд и взыскать ущерб с операторов, сообщил адвокат Хусен Даурбеков, собирающий жалобы.

По его словам, уже накопилось более четырехсот жалоб. "Но подали мы пока чуть больше трех десятков. Каждую из них нужно готовить индивидуально, а занимаемся мы ими в свободное от основной работы время", - цитирует сегодня адвоката "Коммерсант".

Даурбеков пояснил, что обращения приходят через электронную форму на сайте Роскомнадзора. В жалобах, в частности, указывается на то, что "с 22.30 3 октября по 17 октября" в Ингушетии "произведено полное отключение услуги "Мобильный интернет" путем отключения технологий 3G и 4G". Это было сделано "в отсутствие на то законных оснований и без предварительного уведомления абонента" и является нарушением утвержденных правительством РФ в 2014 году Правил оказания услуг телефонной связи, считают авторы жалоб. Они просят привлечь своих операторов к административной ответственности за нарушение лицензионных требований (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ).

"У Роскомнадзора есть месяц на рассмотрение каждой жалобы. После того как мы получим от него подтверждение, что права абонентов были нарушены, мы обратимся в суд с исками к операторам за взысканием ущерба" - сказал Даурбеков.

Глава Ингушетии не имеет отношения к отключению интернета в республике, сказал  его помощник Артем Перехрист. "Юнус-Бек Евкуров не имеет возможности влиять на операторов связи. Тут больше и нечего отвечать", - заявил он "Коммерсанту".

Мобильные операторы "Вымпелком" (бренд "Билайн"), "МегаФон" и МТС пока не прокомментировали претензии жителей Ингушетии. Представитель "Ростелекома" Валерий Костарев заявил, что оператор не приостанавливал оказание услуг в Ингушетии. У аффилированного с "Ростелекомом" сотового оператора Tele2 нет операций в Ингушетии, сообщила представитель Теле2 Ольга Галушина изданию.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Также на "Кавказском узле" опубликованы справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Автор:Кавказский Узел
24.10.2018 в 09:41Игорь Сажин
Теперь бы дотащить эти все дела до судов и иски реализовать. Всем же понятно, что это спецслужбы разоряют операторов сотовой связи. Какие интересно должны быть потери для операторов, что бы они начала отказывать спецслужбам в безосновательных просьбах? 
25.10.2018 в 11:35Игорь Сажин
Пишу только с компа. 
25.10.2018 в 00:17Шмель
вы кстати не в курсе что с сайтом, с ноутбука писать сообщения могу, а со смартфона нет. у вас такого не было? иногда выкидывает сообщение что сайт не надёжен.
25.10.2018 в 00:15Шмель
имею профильное образование в сфере электроники. поверьте ставить глушилку очень дёшево и надёжно, доказать её использование очень трудно. исчезновение интернета напрямую связано с исчезновением сигнала, ибо интернет передаётся посредством оного. 
24.10.2018 в 23:46Шмель
да не будет никакого суда. чтоб заглушить сигнал спец службам не нужен доступ к операторам связи. устройство  для нейтрализации сигналов GSM, GPS и т.д. называется джамер. подвозишь несколько таких устройств, располагаешь чтоб перекрыть периметр и контроль над связью обеспечен. китайцы и корейцы дополнительно к такому методу ещё обесточивают близ лежащие районы, чтоб не было возможности подзарядить телефон.
24.10.2018 в 23:54Игорь Сажин
Глушение сигнала и отсутствие доступа к интернету - могут быть не связаны. Да, можно глушить сигнал, но это довольно дорого ставить глушилки. Круг действия глушилок ограничен. Проще операторам сказать выключать сотовую связь, отключить вышку и все, дело в шляпе. Дешево и сердито. В суде люди предъявят свои претензии операторам, те могу ссылаться на глушилки, но как доказывать факт их наличия. А по суду обязаны будут делать это операторы. Если даже глушилки были, то доказать это операторы не смогут, им просто не позволят и дальше они будут нести ответственность за отсутствие связи.