17:19 / 06.11.2018Политолог Аркадий Варданян освобожден в Армении по амнистии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Приговоренный к 10 годам заключения политолог Аркадий Варданян освобожден сегодня из тюрьмы в Вардашене.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2016 года суд приговорил доктора политических наук, гражданина РФ Аркадия Варданяна к 10 годам заключения, признав его виновным в подготовке убийства. Сам Варданян не признал своей вины.

3 ноября президент Армен Саргсян подписал закон об амнистии более 600 человек, принятый ранее парламентом Армении.

Аркадию Варданяну был сокращен срок наказания, сегодня его освободили из тюрьмы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе уголовно-исполнительного управления Минюста Армении.

По словам сотрудника ведомства, Варданян отбывал наказание в тюрьме "Вардашен".

Комментариями от Вардяняна относительно освобождения корреспондент "Кавказского узла" не располагает.

Варданян занимался в России бизнесом, а в Армении принимал участие в политической жизни: в 2000 году организовал митинг и несанкционированное шествие, за что отбыл административный арест, в 2013 году поддержал так называемую "революцию приветствий" лидера партии ''Наследие''  Раффи Ованнисяна и неоднократно выступал на митингах.

"Кавказский узел" публикует новости о протестных акциях армянской оппозиции на странице "Протесты в Армении". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов".

Автор:Армине Мартиросян