04:35 / 09.11.2018Гуковские горняки сообщили о "пропаже" более 200 тонн пайкового угля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокурор Гуково сообщил о выделенных шахтерам 910 тоннах угля для отопления домов, однако горняки сообщили о получении только 700 тонн пайкового угля. Мэр города пообещал сообщить об этом расхождении данных в правительство Ростовской области для разрешения ситуации.

Как информировал "Кавказский узел", бывшие работники компании "Кингкоул" с середины 2016 года регулярно проводят акции, требуя выплаты задолженности по зарплате и предоставления положенного им пайкового угля. Шахтеры готовы удовлетвориться обещанными властями 300 тоннами гуманитарного угля и 106 миллионами рублей, хотя с учетом всех компенсаций долг составляет 374 миллиона, заявила на митинге 26 октября член инициативной группы Татьяна Авачёва. 2 ноября на пикете горняки потребовали выделить им обещанный властями уголь для отопления домов.

8 ноября в администрации Гуково прошла встреча шахтёров с представителями власти, которую инициировали мэр города Виктор Горенко и прокурор Валерий Поцелуйко, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на встрече.

"Много времени прошло с начала пикета, многое изменилось, большая часть денег была выплачена, и мы хотим знать, какие у вас требования на сегодняшний день. Мы должны знать ваши требования, пожелания, чтобы совместно выработать стратегию дальнейших действий по урегулированию ситуации", - сказал Виктор Горенко на встрече, где помимо чиновников присутствовали 10 представителей инициативной группы горняков.

Прокурор города Валерий Поцелуйко рассказал горнякам, что в данное время никто не может найти пять бывших работников шахты "Алмазная", перед которыми имеется долг в размере 250 тысяч рублей, и эти деньги есть, чтобы им выплатить, но вот самих людей найти не могут. Во время беседы выяснилось, что эти пять горняков являются жителями Украины и, скорее всего, покинули Россию. Шахтеры пообещали, что если им получится отыскать своих коллег, то сообщат им о необходимости связаться с прокуратурой.

Ранее горняки жаловались на прокурора Гуково, что в своих отчётах он занижает сумму долга. Поцелуйко на встрече заявил, что готов ответить на эти обвинения. "Прокуратура не занижает цифры долга", - сказал он.

После того как прокурор озвучил все цифры, шахтёры согласились с озвученной суммой, но у них осталась претензия по количеству выделенного им угля, поскольку оглашено о выделенных 910 тоннах, тогда как горняки подтверждают получение только 700 тонн. На это Поцелуйко ответил шахтерам, что прокуратура никакого отношения к гуманитарному углю не имеет и не комментирует, сколько им выдали и сколько обещали.

Корреспонденту "Кавказского узла" на вопрос, какая сумма основного долга перед горняками остается непогашенной, прокурор ответил, что перед работниками шести предприятий компании "Кингкоул" чистая задолженность по заработной плате составляет 10,8 миллиона рублей. Горняки подтвердили эту же цифру.

Мэр Гукова Виктор Горенко относительно ситуации с гуманитарным углем на встрече заявил, что вопрос о расхождении данных на 200 тонн будет передан в правительство Ростовской области. "Это их уровень - решить данный вопрос. Я буквально сегодня (8 ноября) звонил в правительство области с вопросом о гуманитарном угле, и это будет решаться там", - сказал Горенко.

Член инициативной группы Лидия Дунаева пожаловалась на встрече, что из-за отсутствия угля многим горнякам нечем топить печи, и люди мёрзнут, в частности, она сама не смогла за лето приобрести уголь. "Люди на пикеты ходят в основном из-за угля", - сказала она.

Глава города рассказал, что к концу следующего года город будет газифицирован практически на 100%, однако власти понимают, что, возможно, не у всех будут деньги на подключение к газу. По словам шахтёров, подключение стоит порядка 200 тысяч рублей. Прокурор города предложил переговорить с газовиками о возможности рассрочки на год для горняков, у которых есть временные трудности с деньгами и которые нуждаются в голубом топливе. Этот вопрос стороны решили проработать.

Также прокурор поинтересовался, сколько конкретно людей нуждается в угле и сколько его нужно, чтобы пережить зиму. Ранее оглашался вариант, что оплата НДФЛ при поставке гуманитарного угля может лечь на плечи горняков. Лидия Дунаева заявила, что люди уже согласны заплатить тысячу рублей налога за тонну угля. "Это всё равно выйдет дешевле, чем приобретать уголь по 7-8 тысяч [рублей] за тонну. Люди готовы брать деньги в долг, если встанет вопрос", - пояснила она.

Мэр города заявил, что нужно ещё раз проверить списки тех, кто нуждается в угле, чтобы гуманитарный уголь получили именно остро нуждающиеся. "Мы не можем прийти на "Обуховку" и потребовать, чтобы нам предоставили уголь. Этот вопрос мы передадим правительству области, в их компетенции его решить", - пояснил Горенко.

Он попросил горняков написать на его имя обращение с просьбой оказать помощь в получении гуманитарного угля, а также с просьбой о помощи организовать встречу шахтёров с заместителем губернатора Ростовской области Сергеем Бондаревым и министром промышленности и энергетики области Михаилом Тихоновым. "Я с вашим обращением поеду в правительство области и постараюсь вам помочь", - отметил мэр.

После встречи, которая длилась полтора часа, член инициативной группы Валерий Дьяконов, который присутствовал на ней, сказал "Кавказскому узлу", что, видимо, какая-то жалоба горняков дошла по назначению, после чего была дана команда решить вопрос с горняками. Для этого, как считает Дьяконов, администрация Гукова и организовала эту встречу с шахтёрами.

Член инициативной группы Татьяна Авачёва рассказала "Кавказскому узлу", что в целом люди остались довольны встречей. "Видно, что уже и администрации Гуково это надоело и им хочется быстрее закрыть этот вопрос. Нам также все это уже надоело, нет желания третью зиму стоять на улице. Мне кажется, что скоро вопрос будет решен по всем выплатам, на которые есть решения судов, квитки и данные прокуратуры, а также вопрос по гуманитарному углю", - полагает Авачёва.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться со справочным материалом "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор:Вячеслав Прудников
09.11.2018 в 13:32Игорь Сажин
Они продолжают воровать даже с жалких подачек...