13:47 / 09.11.2018Силовики пояснили перевод Цеповяза в изолятор

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вячеслав Цеповяз, осужденный по делу о массовом убийстве в кубанской станице Кущевской, помещен в штрафной изолятор для обеспечения безопасности, поскольку существует угроза его жизни.

Как писал "Кавказский узел", 8 ноября Вячеслав Цеповяз был помещен в штрафной изолятор после публикации фотографий, где он позирует с деликатесами, сообщил адвокат.

УФСИН по Амурской области признал подлинными опубликованные в СМИ фотографии Цеповяза, свидетельствующие о фактах нарушений правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. На фото осужденный позирует с мобильным телефоном у мангала с шашлыками, крабами и красной икрой на столе. По данным ведомства, фотографии сделаны в 2015 году. Адвокат заявил, что Цеповяз содержится на равных с другими заключенными условиях, а фото назвал монтажом. Прокуратура предложила следствию возбудить дело о слишком мягких условиях содержания Цеповяза. Следком начал расследовать дело в отношении сотрудников колонии, заподозрив их в создании привилегированных условий для осужденного. 

Источник в правоохранительных органах сообщил, что Цеповяз помещен в штрафной изолятор (ШИЗО) для обеспечения его безопасности. "Появилась оперативная информация о том, что на него поступил "заказ", в связи с чем были приняты упреждающие меры - его поместили в ШИЗО, где он пребывает один, это охраняемое помещение и туда не зайдешь просто так с заточкой", - процитировал источник ТАСС 8 ноября.

Ранее в управлении службы исполнения наказаний по Амурской области заявили, что Цеповяз помещен в штрафной изолятор "за нарушение распорядка дня".

Сегодня Вячеслав Цеповяз был опрошен как свидетель по делу сотрудников колонии, сообщил адвокат Роман Боков. "Следственный комитет в моем присутствии опросил Цеповяза как свидетеля по уголовному делу о превышении полномочий против сотрудников исправительной колонии № 3, возбужденному накануне", - передает слова адвоката "Интерфакс".

Следствие полагает, что с января 2015 по февраль 2018 года сотрудники исправительного учреждения создавали Цеповязу привилегированные условия отбывания. "Следователи установят круг лиц, потворствующих нарушению установленных правил отбывания наказания. При этом следствие проверит не только изложенные в СМИ сведения, но и другие возможные факты нарушений администрацией исправительного учреждения требований уголовно-исполнительного законодательства", - сообщил Следственный комитет России 8 ноября на своем сайте.

Информации о переводе осужденного в изолятор в целях его безопасности на сайтах Следкома и регионального УФСИН сегодня к 12.15 мск нет.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил шестерых обвиняемых по делу банды Цапков к длительным срокам лишения свободы. Трое из них осуждены на пожизненное заключение, Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам.

Напомним, 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. "Кавказский узел" собрал информацию о расследовании убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу.

Автор:Кавказский Узел
09.11.2018 в 16:16Игорь Сажин
Адвокату-то какой облом, все кричал, что это подделка, а ФСИН говорит, что все натуральное, бандит, крабы, все натуральное. Интересно, а кто может заказать бандита сидящего в тюрьме? Другие бандиты или добрые люди или сами тюремщики за то, что слил их продажу своих погон в СМИ?