06:29 / 15.11.2018Шадид Губашев переведен в колонию на территории вечной мерзлоты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Чечни Шадид Губашев, осужденный за убийство Бориса Немцова, переведен в одну из самых суровых колоний в России, сообщили знакомые Губашева.

Как информировал "Кавказский узел", Московский окружной военный суд 13 июля 2017 года признал Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева виновными по делу об убийстве Бориса Немцова и приговорил их к срокам от 11 до 20 лет. В частности, Шадиду Губашеву было назначено наказание в виде 16 лет колонии.

Первоначально Шадид Губашев был отправлен отбывать наказание в ИК-8 в поселке Лабытнанги, рядом с Северным полярным кругом. Эта колония считается одной из самых дальних в России. Но за нарушения режима Губашев переведен в колонию, которая находится в условиях вечной мерзлоты в поселке Харп, пишет со ссылкой на знакомых осужденного "Росбалт".

В колонию, куда переведен Губашев, обычно содержатся осужденные на пожизненные сроки, и считается она "одной из самых суровых", отмечает "Радио Свобода".

В поселке Харп расположены две колонии - №3 и №18, уточняется на сайте УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Комментариев от защиты Губашева и представителей ФСИН относительно его перевода в другую колонию пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 10 сентября представитель ФСИН сообщила об ужесточении условий содержания другого осужденного по делу Немцова - Заура Дадаева и переводе его в другую колонию из-за злостного нарушения порядка в исправительном учреждении. Его адвокат Роза Магомедова связала это с попыткой получить от ее подзащитного новые показания по делу Немцова.

В деле об убийстве Немцова фигурируют чеченские офицеры Руслан Геремеев, его водитель Руслан Мухудинов и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Руслана Мухудинова заказчиком убийства. Однако адвокат потерпевших Вадим Прохоров ранее в интервью "Кавказскому узлу" "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа" высказал версию, что организатором убийства Бориса Немцова был Руслан Геремеев, а настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни.

"Кавказский узел" публикует материалы о расследовании убийства Бориса Немцова на специальной тематической странице "Немцов". Кроме того, в разделе "Справочник" опубликована статья "Чеченский след в убийстве Немцова".

Автор:Кавказский Узел