21:32 / 20.11.2018Возобновлено судебное следствие по делу Александра Аверина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростовской области после заявления защиты о недопустимости ряда доказательств возобновил следствие по делу сопредседателя незарегистрированной партии "Другая Россия" Александра Аверина, обвиняемого в попытке контрабанды оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе прений гособвинитель запросил для Александра Аверина четыре года в колонии общего режима.
 
Поддержать Аверина в Матвеево-Курганском районном суде Ростовской области сегодня приехали трое его однопартийцев. На заседании присутствовали представители двух СМИ, включая корреспондента "Кавказского узла".

Адвокат подсудимого Владимир Осенний заявил в прениях о возможной подмене главных доказательств обвинения - пистолета и магазина к нему, а также отпечатка пальца на кожухе-затворе пистолета. "Версия о фальсификации доказательств судом не исследована", - подчеркнул защитник, попросив оправдать Аверина. Он предложил возобновить судебное следствие и заново провести дактилоскопическую и баллистическую экспертизу.

Сам Аверин также заявил, что невиновен, а изъятые запрещенные предметы ему не принадлежали. Выслушав стороны, судья объявил о возобновлении судебного следствия и назначил следующее заседание на 14:00 мск 6 декабря. Планируется, что в этот день выступит эксперт, проводивший дактилоскопическую экспертизу, передает корреспондент "Кавказского узла", побывавший на сегодняшнем заседании.

"Рецензия на экспертизу, проведенную Центром судебных экспертиз по Южному округу, говорит, что геометрические размеры следа не соответствуют той поверхности, с которой мог быть изъят этот след. Максимально возможная ширина следа на той поверхности пистолета составляет 15 миллиметров, а в заключении эксперта - 16 миллиметров. Также в рецензии говорится о том, что след был откопирован на дактопленку, вероятно, со стеклянной или полимерной поверхности", - сообщил адвокат Владимир Осенний корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что не знает, кто занимался фальсификацией доказательств. "Согласно имеющейся в материалах дела справке, эксперт сам в ходе исследования снимал на дактопленку данный след с представленного ему [силовиками] пистолета. Каким образом там оказался этот след - точно не известно, но Аверин утверждает, что пистолет этот ранее он не видел и в руки его не брал", - заявил адвокат.

Обвинение утверждает, что Аверин 7 апреля на пункте пропуска "Матвеев Курган" скрыл от пограничников пистолет и патроны, приобретенные на Украине, и попытался провезти их в Россию. Аверин ранее заявил о "провокации" и связал дело со своей политической деятельностью.

Автор:Константин Волгин