10:35 / 27.11.2018Части ингушских активистов отказано в допуске на заседание КС России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Конституционный суд России в Санкт-Петербурге приступил к рассмотрению вопроса о чечено-ингушской границе. Представители властей прошли в зал беспрепятственно, при этом часть противников соглашения не пустили на заседание, несмотря на регистрацию, заявил лидер ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября Конституционный суд Ингушетии признал республиканский закон о границе с Чечней противоречащим Конституции. 27 ноября решение по этому вопросу должен вынести Конституционный суд России. На заседание допущен представитель Всемирного конгресса ингушского народа, туда приглашены Юнус-Бек Евкуров, Рамзан Кадыров, представители республиканских парламентов, Федерального Собрания, Генпрокуратуры и Минюста. Среди приглашенных и представитель КС Ингушетии.

Подписание 26 сентября Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией привело к массовым акциям протеста. Если КС России поддержит это соглашение, то акции протеста возобновятся, при этом будет поднят и вопрос о принадлежности Пригородного района, заявили члены Ингушского комитета национального единства.

На заседание приехало много участников Всемирного конгресса ингушского народа. Однако представителей чеченской стороны и Евкурова приехало "гораздо больше", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" присутствующий на месте событий Руслан Муцольгов.

По словам Муцольгова, он и еще несколько активистов аккредитовались на заседание через сайт, однако внутрь здания КС России их не пустили. "У окна пропусков мою фамилию назвали, но отвели в сторону и зайти не разрешили. Причины не сказали. Удалось пройти депутатам Мамилову и Накастоеву. Также в зале суда - Ахмед Погоев, адвокаты – Андрей Сабинин и Рамиль Ахметгалиев", - рассказал Муцольгов.

При этом, по словам активиста, представители главы Ингушетии и представители Чеченской Республики прошли в здание суда беспрепятственно. "Представителей чеченской стороны и Евкурова пропустили отдельно", - указал Муцольгов.

У входа в здание суда наблюдается большое число полицейских, указал глава ингушского отделения "Яблока". "Огромное количество полиции! Стоит несколько микроавтобусов, бронированный "Урал", около десяти УАЗов", - сообщил Муцольгов.

Согласно онлайн-трансляции, которая ведется на сайте Конституционного суда России, по данным на 10.15 мск, председательствующий предупредил присутствующих о недопустимости заявлений, не относящихся к делу, в том числе и политических. Стороны озвучивают ходатайства.

На "Кавказском узле" можно ознакомиться с полным текстом этого Соглашения и приложениями к нему (картой и геодезическим описанием). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в размещенной на "Кавказском узле" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". 

"Кавказский узел" также ведет регулярно обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Олег Краснов
27.11.2018 в 12:04Игорь Сажин
Судя по допуску одной стороны и ограниченному допуску другой стороны решение уже можно предопределить? Я не думаю, что в заседание запускают столько сторонников, что бы вынести противоположное решение, что бы они разнесли суд. Сторонников пускают, что бы они хлопали согласию суда и хвалили суд за его правильное решение. 
27.11.2018 в 17:04Vena
Да и решение КС России выносит как правило в течении месяца. Так, что Нострадамус из тебя никакой.
27.11.2018 в 16:00Vena
Игорешь, ты когда-нибудь видел как разносят суд?)) Нет если теоретически, то могут сговориться и попытаться. Вот только КС России это не Верховна рада, на следующее утро ты уже  будешь крапать комменты о том, что бы к активистам в КПЗ допустили врача)) 
27.11.2018 в 17:46Игорь Сажин
Да, нет были более жесткие действия, но судьи правильно понимал, что обострять не надо. Наблюдал один раз как несколько человек избили адвоката другой стороны. И ведь ничего. Был момент, когда люди бросались на клетку с оправданным и ломали стулья. Тоже ничего. Охраннику даже досталось. 
27.11.2018 в 17:47Игорь Сажин
Это правда, из меня Нострадамус никакой. Вернее так, предсказатель с большой большой задержкой. Но ничего, как-то переживем и это... 
27.11.2018 в 22:47Игорь Сажин
Да, но когда это преступление нанизано на этническую основу, то как-то это избиение легко сходит с рук. Просто адвокат защищал узбека в кыргызском суде. Эта история в интернете неплохо описана. 
27.11.2018 в 18:53Vena
Ну да припоминаю, с задержкой в 20 лет ты как-то предсказывал. К тому времени или ишак сдохнет, или падишах.
27.11.2018 в 18:46Vena
Избили адвоката и ничего? Слабо верится, но если это и вправду было, значит бесполыми оказались и этот адвокат и судья. Такие преступления прощать нельзя.
27.11.2018 в 22:46Игорь Сажин
Во-во!
27.11.2018 в 16:39Vena
Игорешь. За оскорбление участников процесса: штраф 80 тыс. или взятие под стражу на срок до 4 месяцев. За оскорбление судьи наказание на порядок больше. Я не в курсе как на твоих глазах "разносили суд". Сликом громко плакали? Ну как правила одна из сторон остается недовольной, а иногда и обе. Нервные срывы тоже нормальное явление, но причем здесь "разгром суда"?

28.11.2018 в 01:58Vena
Эк куда копнул. Ну так ты б еще  украинские нацсуды в качестве примера привел. Там свидетелю преступлений нац батальона Торнадо, в коридоре суда ухо отрезали. В сети имеется видео с видеокамер, но суд посчитал что он сам себе ухо отрезал. Однако причем здесь российские суды?
27.11.2018 в 16:13Игорь Сажин
Это фигура речи. Я неоднократно наблюдал, как родственники осужденного такое вытворяли в суде, что трудно даже себе представить. И никто их не трогал, потому что понимали, что они сильно переживают. Недовольство решением суда - это нормальное состояние. Но у каждого перед глазами видимо своя картинка недовольства. 
28.11.2018 в 07:55musslim95
это Игорь обычный провокатор этого сайта))). почти во все лезет, а ему предлагал наведи у себя сначала порядок, на Кавказе как-нибудь разберутся. алкашей вылечи, детишек приюти....много ,я думаю, проблем у вас регионе. пиар....дешевый пиар....
28.11.2018 в 12:33musslim95
для таких масштабных начинаний этот сайт слишком мал))))). не думаете?
28.11.2018 в 12:45Игорь Сажин
Для этого не нужен ни какой сайт. Просто делай что получается и как получается. Я ведь безобразничаю еще на нескольких площадках. И мне это нравится. Иногда мне кажется, что после меня кроме этих дискуссий ничего не останется. На истину я едва ли открою людям глаза, но задуматься заставлю. И потому мне очень нравятся те, кто ведут со мной здесь споры, потому что они тоже переживают и хотят заставить меня задуматься. А это важно!
28.11.2018 в 12:11Игорь Сажин
То что я провокатор, это по мне видно не вооруженным глазом. Если человек мыслит, он не может не быть провокатором. Но только если вы заметили, я культурный провокатор, я провокатор, которые хочет помочь людям задуматься, а не склонятся к простым однозначным оценкам. Как и любой мыслитель-провокатор, я рисую будущее. Люди почему-то начинаю хоть как-то пользоваться головой если картинки будущего будут явственно вставать перед ними. И картинка будущего не обязательно должна быть страшной. Страх только питает ненависть, а будущее с ненавистью, как системой мобилизации, это кратковременный ресурс. Людям нужно созидание в конце концов, добрососедство и созидание. И вот тогда люди задают себе вопрос, а каким должно быть то, что мы строим? Где место мое в этом будущем, мое и моих детей? И это важные вопросы. Может быть вовремя осознанное возможное будущее кому-то поможет остаться человеком, а не скатится в состояние, когда за все что сделал будет очень стыдно.